Газета "Кишиневские новости"

Новости

Что скрывается за неразберихой в ЦИКе?

Что скрывается за неразберихой в ЦИКе?
16 октября
00:00 2014

О вероятности фальсификации итогов голосования на парламентских выборах 2014 года

В неофициальных беседах с чинов­никами, как представляющими ны­нешнюю власть, так и с теми, кто был при ней пять лет назад, иногда озвучивается одна «волшебная» цифра – полпроцента. Именно столько, располагая административ­ным ресурсом, можно приписать на парламентских выборах «нужной» партии, не опасаясь, что обман будет раскрыт. Обычно это делается на за­рубежных избирательных участках, утверждают собеседники. Ни под­твердить, ни опровергнуть данную информацию мы не можем. Однако мало у кого возникают сомнения, что подтасовки на выборах неизбежно происходят.

Выступая в ходе одной из телепере­дач, председатель ЦИКа Юрий Чокан заявил: невозможно сфальсифици­ровать результаты голосования. «Же­лательно, чтобы политики вели себя более честно и открыто. Как правило, они не признают свое поражение и за­являют, будто выборы были сфальси­фицированы. Ну а средства массовой информации тиражируют такие заявле­ния. Призываю всех проявлять больше ответственности», – выговаривал журна­листам и политикам Юрий Чокан. Глава Центральной избирательной комиссии сообщил: на пересчет голосов тратится из государственного бюджета от семи до девяти миллионов леев. В 2009 году оппозиция сожгла здания парламента и резиденции президента, подозревая власть в фальсификации итогов выбо­ров и требуя пересчета голосов. В 2011 году Дорину Киртоакэ не понравилось, что в Кишиневский муниципальный со­вет прошло много коммунистов, и мэр заявил о необходимости перепроверки бюллетеней.

Заместитель Юрия Чокана – Ште­фан Урыту – не разделяет точку зрения своего начальника. По его мнению, в апреле 2009 года было около двухсот сорока тысяч «проблемных» голосов. Впрочем, через полгода после выборов все документы уничтожаются, так что сегодня уже ничего нельзя доказать. Не­давно в Китае были закуплены новые кабины для голосования. Как утвержда­ет вице-председатель ЦИКа, это исклю­чит возможность выноса бюллетеней за пределы избирательных участков или их фотографирование.

Тридцатого ноября, по словам Юрия Чокана, международных наблюдателей будет около двухсот. Ранее приезжало и за тысячу. Это, считает глава ЦИКа, признак доверия к нашей системе вы­боров. Однако, как утверждают поли­тологи, фальсификации совершаются не на избирательных участках, а в чи­новничьих кабинетах. Впервые наблю­датели усомнились в честности под­счета бюллетеней в 2003 году, когда за кресло мэра бились Серафим Урекян и Василий Згардан. Последний шел впереди, потом вдруг надолго в окруж­ной комиссии «зависли» компьютеры. Когда с неполадками справились, дей­ствующий городской голова оказался победителем. На местных выборах в 2011 году в ЦИКе бюллетени по Киши­невскому муниципию подсчитывали двое суток!

Голосование, как всегда, состоялось в воскресенье. В понедельник в 6.00 Окружная избирательная комиссия рас­пространила информацию: обработано 99% бюллетеней, Додон набрал 52%. А в 11.00, спустя пять часов, Юрий Чокан вдруг объявляет, будто были подсчита­ны лишь 43,33% голосов. И только во вторник к 14.00 председатель ЦИК со­общает, что ни один из кандидатов не преодолел пятидесятипроцентный ба­рьер, а потому предстоит второй тур. Что скрывалось за этой неразберихой в ЦИКе, остается только догадываться. Во всяком случае, доверие к организа­торам выборов было существенно по­дорвано. И пока нет никаких оснований полагать, что ситуация на предстоящих парламентских выборах будет иной.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,08–0,23%
GBP22,28–0,12%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,24%
RUB0,19+0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив