Газета "Кишиневские новости"

Новости

США борются за права уйгуров-мусульман в тюрьмах Китая

15 сентября
22:51 2020

США заблокировали экспорт китайскому Синьцзян-Уйгурскому автономному району, в связи с нарушением прав человека на этой территории, сообщает ВВС.

Запрет ввоза китайской продукции из Синьцзяна последовал за очередным напоминанием о концентрационных лагерях в КНР. Регион Синьцзян известен тем, что многие годы там безнаказанно отправляют на принудительное «перевоспитание» в тюрьмы исповедующих ислам уйгуров. В министерстве внутренней безопасности США считают, что такое ужасающее насилие над правами человека больше напоминает рабство и требует жесткого ответа. Под запрет экспорта попали хлопок, компьютерные запчасти, косметические средства и одежда.

В качестве ответа на давление со стороны Штатов, Китай также заблокировал торговые пути. МИД КНР опроверг оскорбительные обвинения в насильственном удержании собственных граждан в концентрационных лагерях и назвал все происходящее сфабрикованным недружественными государствами.

Читайте также: Новолуние 17 сентября обещает финансовый успех 3 знакам зодиака

Глоба: 14-20 сентября – период невероятной удачи для 5 знаков зодиака

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив