Газета "Кишиневские новости"

Политика

За сохранение молдавской государственности

07 сентября
23:07 2012


Вчера состоялась рабочая встреча председателя Партии коммунистов Республики Молдова Владимира Воронина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Молдова, г-ном Фаритом Мухаметшиным.


В ходе беседы был обсужден широкий спектр вопросов текущего двустороннего молдо-российского сотрудничества. Владимир Воронин отметил, что в отношениях двух стран существует огромный нереализованный потенциал, как в экономическом, так и в политическом и гуманитарном направлениях, который надо осваивать и развивать.


В этой связи, Владимир Воронин проинформировал посла Российской Федерации о позиции партии относительно перспектив интеграции Молдовы в Таможенный союз. Председатель ПКРМ отметил, что “фракция Партии коммунистов в Парламенте, опираясь на конституционные положения, на волю и стремление большинства молдавского общества, приняла решение о созыве внеочередной сессии Парламента с единственным вопросом в повестке дня: о проведении республиканского референдума о присоединении Республики Молдова к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Мы убеждены, – подчеркнул Воронин, – что участие в этом интеграционном проекте на постсоветском пространстве, который за время своего существования стал одной из самых перспективных и динамично развивающихся интеграций на Евразийском континенте, всецело соответствует интересам всего молдавского общества, в том числе интересам сохранения молдавской государственности, решения приднестровского вопроса, восстановления и поступательного развития молдавского народного хозяйства”.


Владимир Воронин подчеркнул, что “мы рассчитываем на мудрость и ответственность политических сил в Парламенте Молдовы, а также их лидеров, у которых будет возможность на внеочередной сессии однозначно продемонстрировать искренность своей позиции”.


Пресс-служба ПКРМ

Курсы валют

USD17,83+0,13%
EUR19,14+0,14%
GBP22,30+0,08%
UAH0,45+0,17%
RON3,85+0,13%
RUB0,19–0,05%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив