Газета "Кишиневские новости"

Общество

«Москва – дама с характером»

08 ноября
23:54 2011


«Смелость города берет», – гласит известная пословица. Моей сегодняшней собеседнице Ольге РАЙЛЯН смелости не занимать. Три года назад хрупкая, но невероятно целеустремленная и отважная девушка отправилась попытать счастья в Москве. О том, как живется в российской столице, Оля рассказала корреспонденту «КН».


– Каким было первое впечатление от этого города?


– В Москву попала в 16 лет и сразу же в нее влюбилась. Когда сошла с поезда, вдруг осознала, что хочу жить только здесь. Дистанционно окончила московскую школу, сдала в молдавском лицее экзамены на степень бакалавра и, не дождавшись выпускного, отправилась покорять российскую столицу.


– Знаю, что в университет удалось поступить не сразу.


– Мечтала стать студенткой МГУ, но не получилось – «завалили» на экзамене по истории России. Выбор пал на Московский институт стали и сплавов (МИСиС), специальность – преподаватель иностранных языков. Очень рада, что попала именно сюда. Я не только получаю хорошее образование, но и активно участвую в университетских конкурсах, концертах.


– Расскажи подробнее о жизни за пределами университетских стен.


– С детства занимаюсь музыкой, люблю петь. Когда поступила, первым делом записалась в студию вокала. Спустя некоторое время выиграла конкурс «Золотой голос», а в прошлом году получила титул «Мисс МИСиС». Трудно поверить, что в соревновании на звание самой красивой, умной и талантливой студентки российского вуза победила девушка из Молдовы, но это так! Главным призом стала путевка в Париж.


На первом курсе участвовала и в университетском КВНе. Моя команда просуществовала недолго и, к сожалению, не добилась больших успехов, но зато я обрела отличных друзей.


– Чем еще занимается московская молодежь?


– Учится, работает, гуляет… Наиболее активные вступают в студенческие организации, занимаются общественной деятельностью. Как ни крути, возможностей проявить себя здесь гораздо больше, чем в Молдове.


– Говорят, Москва испытывает приезжих на прочность. А как было в твоем случае?


– Москва – дама с характером. Туристов встречает как радушная хозяйка. Тем же, кто планирует в ней остаться на длительный срок, уготовано немало испытаний. Выживают самые сильные. Чувствую, что Москва меня приняла. Несмотря на то, что очень люблю Кишинев, в российской столице чувствую себя как дома.


– В чём, по-твоему, главное отличие между этими двумя столицами?


– В Москве царит суета. Люди постоянно куда-то спешат. Жизнь в Кишиневе более размеренная, спокойная.


– Долго привыкала к метро?


– Нет, очень быстро. Кстати, у этого вида транспорта много преимуществ. Например, всегда можешь точно рассчитать, как скоро доберешься в нужное место. Я очень люблю гулять, благодаря метро ни разу не заблудилась!


– Какие места любишь посещать?


– Больше всего – парк Горького. Возможно, это не самое живописное место, но он расположен неподалеку от университета, поэтому бываю там часто. Люблю бродить по аллеям, сидеть на причале, размышлять о чём-то своем. Обожаю Царицыно! Это место прекрасно в любое время года. Нравится гулять по центральным улицам Москвы. Музеи посещаю редко, а концерты и выставки – регулярно! Даже пела в одной из постановок театра «МОСТ».


– А в отреставрированном Большом театре уже успела побывать?


– Пока нет, но очень хочу. К сожалению, в ближайшее время не получится – билеты распроданы на два месяца вперед. Зато совсем скоро попаду на концерт любимой певицы Шадэ.


– Что в российской столице тебе нравится больше всего?


– Движение. В Москве невозможно сидеть на месте, хочется постоянно идти вперед, достигать новых вершин. Здесь не до скуки. Правда, в этой суете люди перестают обращать внимание на то, что происходит вокруг, становятся безразличными, черствыми.


– Можешь ли сказать, что Москва – предел твоих мечтаний?


– Его не существует! (смеется). Да и как иначе? Перестать мечтать – значит перестать жить. Могу сказать лишь, что этот город оправдал мои надежды. Мне всё удается, и я этому очень рада.


– Чего больше всего недостает на чужбине?


– Друзей. Приезжаю в Кишинев в первую очередь для того, чтобы повидаться с ними.


– В последний раз ты была в Молдове нынешним летом. Какие перемены заметила в жизни ее столицы?


На мой взгляд, город изменился не в лучшую сторону. Говорят, что в Москве люди злые. А мне вот показалось, что кишиневцы стали куда более грубыми и жесткими, чем были раньше.


Уже решила, чем будешь заниматься после того, как закончишь вуз?


– Хочу работать по специальности, преподавать в школе иностранные языки. Сейчас занимаюсь репетиторством с малышами, даю первые в жизни уроки. Очень горжусь своими учениками, радуюсь их успехам, с нетерпением жду занятий. Конечно, петь мне тоже очень нравится, но тут уже как сложится.


Беседовала


Елена ЖЕСТКОВА.


 

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,11+0,32%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив