Газета "Кишиневские новости"

Общество

ВЕТКАБИНЕТ

08 ноября
23:53 2011


Самые умные из собак


– Для каждого любителя животных его питомец – самый-самый: умный, красивый, добрый. Но наука не признает сентиментальности. Потому канадский профессор Стэнли Корен решил экспериментальным путем выявить породы с наиболее высоким IQ. Итак, какие же собаки по праву могут называться самыми умными?


Лидирует в списке бордер колли. Крепкая и сильная, со стремительным и энергичным характером, эта собака восприимчива и понятлива, требует постоянных физических и умственных нагрузок.


Вторую ступень занимают пудели. Они неслучайно заслужили репутацию умных, ловких, легко дрессируемых. К тому же шерсть этой собаки не вызывает аллергии.


Немецкая овчарка – универсал. Одинаково хорошо может служить компаньоном, охранником, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой.


А вот золотистый ретривер обладает великолепным чутьем. Не агрессивен, редко лает, хорошо поддается дрессировке. Отличная собака-компаньон.


Доберман в списке – пятый. Темпераментный, но не холеричный, он сочетает в себе элегантность и мощь.


Шотландская овчарка – бдительная, мягкая, интеллигентная, крепкая и жизнерадостная. С полуслова понимает своего владельца, сдержанна в проявлении чувств к чужим.


Лабрадор-ретривер отличается особой аристократичностью в движениях и нравах. Эта собака обладает широким диапазоном способностей и навыков, обучаема и очень коммуникабельна.


Папильон на восьмом месте. Эта порода – одна из наиболее древних европейских: ее история насчитывает более 700 лет.


Неслучайно многие любят ротвейлера. Крупная, с крепким костяком собака обладает устойчивым и сильным характером.


Завершает список самых умных голубой хилер – австралийская пастушья собака. Представители этой породы уравновешены, сильны, выносливы и очень внимательны.


Подготовила Ирина МАЗУРЯН.


Свои вопросы ветеринарному врачу Татьяне МАНАСТЫРЛИ


вы можете присылать в редакцию почтой по адресу:


Кишинев, ул. Пушкина, 22, каб. 200 «а» с пометкой «Веткабинет»,


а также задать их по телефону каждый вторник с 10.00 до 13.00,


позвонив по номеру 23-39-18.


 


ИЩУ ТЕБЯ, ХОЗЯИН!


Этому симпатяге с забавным именем Дональд примерно 3 месяца. Судя по мощным лапам, малыш обещает вырасти крупным псом. Ласковый, очень доверчивый, игривый и, как и все щенки, трогательно глупый. Станет беззаветно преданным другом для большой семьи.


Приют «Лайка» находится по адресу:


поселок Чореску, ул. Фрунзе, 26.


Тел.: 45-77-73.


ЖИВОТНЫХ ИЗ ПРИЮТА В ДОБРЫЕ РУКИ


ОТДАЮТ БЕСПЛАТНО.

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,04–0,03%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,83–0,03%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив