Газета "Кишиневские новости"

Новости

Додон: Рост тарифов на газ уничтожит десятки тысяч рабочих мест

Додон: Рост тарифов на газ уничтожит десятки тысяч рабочих мест
21 января
22:06 2022

Руководство страны расписалось в своей полной беспомощности, не сумев договориться с Россией и не захотев услышать инициативы оппозиции. Об этом заявил почетный председатель ПСРМ Игорь Додон.

«Предстоящее увеличение более чем на 40% тарифа на газ для конечных потребителей (до 15,6 леев с учетом НДС), ещё сильнее раскрутит маховик неплатежей и долгов. Это практически уничтожит всю оставшуюся перерабатывающую промышленность, приведя к закрытию десятков тысяч рабочих мест.

В этих условиях молдавская власть возвращается к проверенными годами оправданиям. Когда из-за своего непрофессионализма и недальновидности правительство попадает в собственную ловушку и остаётся беспомощным перед серьезными вызовами, оно начинает срочно сваливать вину на геополитику — сразу «виноваты русские», которые «хотят поставить на колени независимое молдавское государство», – написал в соцсети Додон.

По его словам, эта аргументация абсурдна и продиктована западной антироссиской повесткой.

«В создавшихся условиях есть только два варианта: руководство страны должно либо покрыть за счёт государства рост тарифов для населения и экономических агентов (мы предполагали реальный механизм, как это сделать), либо подать в отставку и дать возможность другим разрешить этот кризис», – считает Игорь Додон.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив