Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Петербурге обсуждались межпарламентские отношения Молдовы и России

В Петербурге обсуждались межпарламентские отношения Молдовы и России
15 октября
20:50 2021

Председатель парламентской фракции Блока коммунистов и социалистов Зинаида Гречаный встретилась на полях Третьего Евразийского женского форума с заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галиной Кареловой.

Зинаида Гречаный и Галина Карелова обменялись мнениями об истории, текущем состоянии и перспективах развития межпарламентских отношений между Молдовой и Российской Федерацией.

Было отмечено, что были приложены значительные усилия для создания прочной и продуктивной основы двусторонних отношений. Между двумя странами действуют эффективные соглашения о межпарламентском сотрудничестве, и эту возможность необходимо и дальше использовать на благо обеих стран.

При этом было подчеркнуто, что при построении дальнейших отношений Российская Федерация вынуждена учитывать определенные решения, принятые за последний период.

В частности, речь идет о решении официальной власти Молдовы участвовать в саммите Крымской платформы.

Также вызывает опасения Постановление Конституционного Суда Республики Молдова от 21 января этого года, которым был признан неконституционным Закон № 234 от 16 декабря 2020 г. о функционировании языков на территории Республики Молдова.

В то же время была подчеркнута мысль о том, что, несмотря на политические обстоятельства, Молдова и Российская Федерация имеют очень богатое общее историческое, культурное и духовное наследие.

Выражены готовность и обоюдная заинтересованность к продолжению двустороннего сотрудничества, межпарламентского диалога, взаимодействия в формате международного сотрудничества, других мер партнерства и взаимной поддержки.

Экс-председатель парламента Республики Молдова заявила, что она воспользуется парламентской трибуной и другими коммуникационными площадками, чтобы внести свой вклад в поддержание молдо-российского партнерства и дружбы.

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,10+0,29%
GBP22,30+0,18%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,80%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив