Газета "Кишиневские новости"

Новости

Чокой и Войку обсудили случай с похищением украинского судьи

06 апреля
12:26 2021

Исполняющий обязанности премьера Аурелиу Чокой вызвал министра внутренних дел Войку для обсуждения случая с похищением украинского судьи. В ходе встречи Войку сообщил, что сразу после получения информации о похищении были задействовали все специализированные подразделения министерства. В то же время возбуждено уголовное дело прокурорами из прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

В результате предпринятых действий были собраны доказательства, обнаружены автомобили, которые использовались при похищении лица, выяснен маршрут следования похитителей и круг замешанных лиц, а один из них уже задержан.

Полиция и прокуратура установила круг иностранных граждан, которые приехали в Молдову, начиная с 23 марта и до дня похищения. Информация о них тщательно проверяется. Госструктуры располагают уликами, включая видеозаписи и отпечатки пальцев, сообщил Войку. В то же время министр надеется на тесное сотрудничество с правоохранительными ведомствами Украины.

Среди предпринятых мер значится и усиление проверок на всех пунктах пропуска государственной границы. Что касается информации, появившийся в СМИ об автомобиле с дипломатическими номерами, проехавшей в соседнюю страну по «зеленому коридору», министр уточнил, что дипломатический транспорт обладает особым статусом, предусмотренный международными соглашениями и конвенциями и не подлежит проверке. В ходе встречи принято решение о необходимости постоянного информирования премьера относительно хода расследования резонансного случая.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,20–0,24%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,18%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив