Газета "Кишиневские новости"

Наука

В США предлагают лечить рак костей с использованием сои

17 сентября
21:36 2020

Обнаружено противоопухолевое свойство этого растения

Остеосаркома – рак костей – входит в число редко встречающихся видов онкологии. Однако он отличается высокой частотой рецидивов, а у малолетних пациентов занимает второе место среди причин смертности.

В ходе лечения, помимо операции и химиотерапии, применяют реконструкцию пораженной кости. При этом нередко возникает воспаление. Ученые из Школы машиностроения и материаловедения Университета штата Вашингтон разработали метод восстановления кости после операции на основе химических соединений сои.

По мнению исследователей, это более щадящий вариант послеоперационной реконструкции костей, значительно снижающий уровень воспаления. С помощью печати на 3D принтере для каждого пациента изготавливают индивидуальный каркас кости с использованием трех соединений на основе сои. Эксперимент показал, что одно из соединений уже через десять дней существенно подавляло пораженные раком клетки, а два других способствовали росту здоровых клеток костей.

Таким образом, считают ученые, трансплантаты на основе сои могут служить не только для восстановления функций пострадавшей кости, но и для транспортировки к клеткам лекарственных средств, сообщает «Medical Xpress».  

Читайте также: Представители каких знаков зодиака обладают даром целительства

Пять знаков зодиака обретут счастье в любви до конца года

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,98–0,53%
GBP22,09–0,48%
UAH0,45–0,51%
RON3,81–0,52%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив