Газета "Кишиневские новости"

Наука

Американские ученые создали устройство, помогающее изучать языки

Американские ученые создали устройство, помогающее изучать языки
11 августа
21:31 2020

Гаджет очень простой, но улучшает способность расширять словарный запас

В Питтсбургском университете разработали устройство в виде наушника. С его помощью стимулируется блуждающий нерв, в результате чего улучшается способность запоминать новые слова.

Англоязычных испытуемых, которые изучали один из самых сложных диалектов китайского языка, разделили на две группы. Одна пользовалась гаджетом, а вторая обходилась без него. Так вот члены первой группы расширяли свой словарный запас в среднем вдвое быстрее, чем участники второй группы. Да и тесты по итогам занятий первая группа сдала на 13% лучше.

Методика доказала свою эффективность, к тому же она безболезненна. В принципе стимуляция блуждающего нерва давно применяется в медицине для борьбы с различными заболеваниями. Но до сих пор устройство для стимуляции приходилось имплантировать. Новый же гаджет позволяет воздействовать на нерв неинвазивно, пишет «Daily Mail».

Читайте также: Свет счастливых звезд для 7 знаков зодиака с 10 по 20 августа

Что обещают звезды всем знакам зодиака 10 по 16 августа

Курсы валют

USD18,27–0,05%
EUR19,18–0,18%
GBP23,16–0,03%
UAH0,44+0,21%
RON3,85–0,23%
RUB0,17–0,28%

Курсы валют в MDL на 04.12.2024

Архив