Газета "Кишиневские новости"

Наука

Будущим хирургам поможет учиться перчатка виртуальной реальности

Будущим хирургам поможет учиться перчатка виртуальной реальности
13 июля
16:46 2020

С ее помощью студенты смогут повторять движения опытных врачей

В обозримом будущем в медицинских вузах появится новый гаджет – перчатка виртуальной реальности. С ее помощью студенты будут учиться оперировать. Приспособление разработали в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Перчатка, которая во время операции надевается на руку хирурга, снабжена датчиками, фиксирующими каждое движение врача. Специальная программа обработает полученные данные и на их основе создадут перчатку уже для студентов. В ее «памяти» будет заложен алгоритм движений хирурга. От студентов потребуется повторять эти движения, а система будет сравнивать их с теми, что заложены в «память» изначально. В случае ошибки система просигнализирует об этом. Специалисты считают этот гаджет очень полезным для выработки мышечной памяти, благодаря которой хирург не задумывается о том, какое именно движение следует сделать в том или ином случае, при достаточной практике это происходит автоматически. Важно, что студенты будут тренироваться на симуляторе, а не ставить опыты на животных или людях.

Планируется, что перчатку виртуальной реальности для будущих хирургов удастся внедрить в процесс обучения уже начале 2022 года, сообщает vm.ru.  

Читайте также: Василиса Володина: 13 июля – переломный день для 3 знаков зодиака

Какие знаки зодиака легче других идут по жизни

Читайте также: Какие женщины по знаку зодиака достанут любого своими придирками

Курсы валют

USD17,81+0,01%
EUR19,05–0,31%
GBP22,25–0,17%
UAH0,45–0,13%
RON3,83–0,39%
RUB0,19+0,01%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив