Газета "Кишиневские новости"

>Свежий номер

Конституционный суд Молдовы 14 раз нарушал… Конституцию

Конституционный суд Молдовы 14 раз нарушал… Конституцию
25 мая
14:31 2020

Игорь Додон утверждает, что около 14 решений Конституционного суда за последние годы выходили за рамки Конституции

Администрация президента примет участие в конструктивном диалоге о проблемах конституционной юрисдикции в Республике Молдова и о необходимости основательных реформ в этой области. Об этом заявил глава государства Игорь Додон. По его словам, институт президента открыт для диалога и направит двух опытных юристов, которые изложат свои аргументы и точку зрения Аппарата президента на практику конституционной̆ юрисдикции, которые за последние 10 лет часто была порочной и провоцировала политическую и институциональную нестабильность и непонимание в рядах юристов и научного сообщества.

«Примерно 14 решений Конституционного суда за последние годы выходили за рамки Конституции. Конституционной суд своими решениями часто позволял себе незаконно изменять текст Конституции – невиданная в международной практике ситуация. Введение в практику «временного отстранения» президента Конституционным судом, вопреки положениям Конституции; незаконные решения Суда в интересах узурпаторов государственной власти в июне 2019 года выставили нашу страну в дурном свете перед международным сообществом и затем были жестко осуждены Венецианской комиссией. Однако следует понимать, что эти незаконные решения всё еще в силе, невзирая на осуждение со стороны ученых, практикующих юристов, Венецианской комиссии», – отметил Игорь Додон.

Президент выразил уверенность, что эти и другие проблемы конституционной юрисдикции в нашей стране будут основательно обсуждены в ходе конференции, а научное сообщество, публичные органы власти, парламентские партии выйдут с предложениями для консолидации конституционной юрисдикции, которая должна обеспечить верховенство Конституции, суверенитет народа, равновесие и сотрудничество государственных органов.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,07–0,02%
GBP22,28+0,10%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,02%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив