Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему Санду и Нэстасе подыгрывают Плахотнюку?

22 мая
12:11 2020

Игорь Додон заявил в ходе еженедельной передачи «Президент отвечает» о том, что Майя Санду и Андрей Нэстасе подыгрывают беглому олигарху Плахотнюку. По словам главы государства, правые силы действуют по тому же сценарию, который Плахотнюк использовал год назад, дискредитируя ПДС и Платформу DA. Игорь Додон считает, что требование правых отстранить президента страны появилось в контексте избирательной кампании и дирижируется Плахотнюком.

«Любая подобная процедура не имеет никаких шансов. Такие комиссии уже были. Напомню, что и Плахотнюк создавал комиссию по «Open Dialog» против Майи Санду. Вижу, что правый лагерь поступает точно так же, создавая подобные комиссии. Вы разве не понимаете, что подыгрываете Плахотнюку? Вы действуете по его сценарию. Не хочу верить, что люди Нэстасе в прямом контакте с Плахотнюком, но вы делаете то, что именно он хочет. Какой смысл требовать отставки президента, если спустя 5 месяцев президентские выборы?» – сказал Додон.

Глава государства заявил, что не подаст в отставку, а решение об участии или неучастии в выборах примет спустя три месяца.

«Могу вас заверить, что решение об участии или неучастии будет принято в сентябре, потому что сейчас много проблем. Я езжу по районам, где люди просят о поддержке сельского хозяйства, спрашивают о зарплатах, пенсиях. Не до выборов мне сегодня, и думаю, что и людей сейчас выборы не интересуют», – сказал Игорь Додон.

Напомним, что в четверг парламент РМ принял решение о проведении выборов президента Молдовы 1 ноября 2020 года.

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,12%
GBP22,27+0,08%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,10%
RUB0,19+0,61%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив