Газета "Кишиневские новости"

Новости

Узнай, кто следит за судьями и подкупает советников и мэров от ДПМ

22 мая
12:11 2020

Экс-замминистра МВД Вячеслава Чебана обвиняют в организации подкупа советников и мэров Демпартии. Об этом сообщается в расследовании, опубликованном в телеграм-канале „Lustrația”. Согласно авторам, основная цель Чебана – переманить членов ДПМ в партию «Шор».

«В этой миссии ему помогает бывший сотрудник и подчиненный Петру Быркэ, который был замечен в населенных пунктах на севере и юге страны. При общении с местными избранниками они предлагают гранты, финансовые вознаграждения и др. Также они сотрудничают с перебежчиками из ДПМ, чтобы убедить представителей местных властей вступить в партию «Шор». В то же время, утверждают авторы, Вячеслав Чебан занимается и незаконной слежкой за представителями судебной системы.

«По нашим данным, группа, возглавляемая Чебаном, незаконно следит за председателем Апелляционного суда Кагула и секретарем ЦИК-а. Одним их тех, кто незаконно следил, является бывший сотрудник МВД Михаил Фрунзэ, указывается в расследовании.

Вячеслав Чебан работал в службе безопасности формирования «Наша Партия» Ренато Усатого и ушел оттуда, потому что «лидер партии не выполнил свои обещания». Однако связи с мэром Бельц бывший высокопоставленный полицейский не прервал и продолжает поставлять ему секретную информацию.

На телеграм-канале „Lustrația” указывается, что Чебан сейчас работает в структурах Партии «Шор», получая ежемесячно 20 тыс. долларов США. Авторы канала напомнили и о смутном прошлом Чебана: в 2017 году его задержали за вымогательство 60 тыс. евро. В 2015 году, будучи главой Департамента пенитенциарных учреждений, он был заснят на видео во время разговора с адвокатом Анной Урсаки, сообщая ей конфиденциальную информацию. А в 2013 году группа ветеранов МВД написала открытое письмо генеральное прокурору, в котором обвинила Чебана в регулярном получении мзды от подчиненных.

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,08+0,35%
GBP22,20+0,69%
UAH0,45+0,53%
RON3,83+0,33%
RUB0,19–0,29%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив