Газета "Кишиневские новости"

Новости

Приоритеты власти: зарплаты, социальные выплаты и здравоохранение

07 апреля
19:11 2020

Игорь Додон рассказал об экономических последствиях COVID-19

Кризис, спровоцированный COVID-19, повлиял на мировую экономику, и Молдова не стала исключением. Власти предпринимают все необходимые действия, чтобы гражданам выплачивались вовремя зарплаты и социальные пособия. Еще одним приоритетом властей является поддержка системы здравоохранения. Об этом заявил президент Игорь Додон после заседания Высшего совета безопасности.

«Мы понимаем, что экономика демонстрирует спад. Это происходит не только в Молдове, но и во всем мире. Падение экономики негативно отразится и на государственном бюджете. Оптимистичный вариант – снижение ВВП на 3% – может сократить доходы на 7,3 млрд леев. Но спад может быть и значительнее. Мы определили приоритеты: зарплаты, пенсии, социальные выплаты, пособия по безработице. Надбавки для медицинской системы, поддержка предприятий, которые продолжают выплачивать зарплаты», – заявил Игорь Додон.

Глава государства подтвердил, что остальные расходы будут сокращены до минимума. В то же время власти ищут решения для оказания поддержки тем, кто остался без работы.

«Я видел призывы некоторых политиков полностью отказаться от инвестиций. Мы будем инвестировать, если у нас будут средства. Мы хотим продолжать инвестировать, потому что тем, кто остался без работы или вернулся из-за границы, мы намерены предоставить рабочие места», – заключил Игорь Додон.

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,10+0,32%
GBP22,30+0,56%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,32%
RUB0,19+0,43%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив