Газета "Кишиневские новости"

Новости

Паника и дезинформация привели к дефициту масок в аптеках

27 февраля
21:23 2020

Правительство ограничило торговую наценку на медицинские маски 20-тю % в целях борьбы со спекуляцией

Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну в ходе парламентских слушаний об эпидемиологической ситуации заявила, что в мире отмечается тенденция роста цен на медицинские маски.

По словам министра, паника и дезинформация привели к дефициту масок в аптеках многих стран мира.

«В Италии цена одной макси сравнялась со стоимостью грамма золота. Нам ежедневно звонят коллеги из Италии, Германии, Турции, которые интересуются нет ли у нас запасов масок», – заявила министр.

Думбрэвяну сообщила также, что Молдова полностью зависима от импорта этого вида продукции, так как производство в стране ограничивается небольшими партиями.

Глава минздрава отметила, что сразу после вспышки коронавируса в мире увеличилась и импортная цена медицинских масок. Если ранее они ввозились по цене в несколько банов, то теперь стоимость выросла до 4-5 леев.

«Маски, у которых уровень защиты выше, значительно выросли в цене, при том что изначально они импортировались по цене 12 леев за штуку», – сказала министр.

Виорика Думбрэвяну напомнила и о решении правительства ограничить торговую наценку 20% по всей цепи (от импортеров, производителей до конечного потребителя).

Министр также уточнила, что эта мера была предпринята в целях борьбы со спекуляцией.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,08–0,17%
GBP22,24–0,18%
UAH0,45–0,20%
RON3,83–0,16%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив