Газета "Кишиневские новости"

Новости

После отъезда Плахотнюка жизнь у демократов налаживается

После отъезда Плахотнюка жизнь у демократов налаживается
27 ноября
19:47 2019

С отъездом олигарха жизнь у демократов налаживается…

Председатель Демократической партии Павел Филип в интервью одному из телеканалов рассказал, как он с однопартийцами работает над ошибками. Получилось интересно, но не очень убедительно.

Очищать политформирование от скомпрометировавших себя людей руководство ДПМ пока явно не намерено. Тому наглядный пример – Константин Ботнарь, на прошлой неделе приехавший из-за кордона в Кишинев. Улетал он, как многие помнят, вместе с Владом Плахотнюком. Почти десять лет он ходил тенью за своим боссом и носил вызывавшую у журналистов интерес борсетку шефа, за что и получил прозвище «Костя-борсетка». Предполагалось, что Ботнарь – исполнитель многих деликатных поручений олигарха и посвящен в большинство его финансовых тайн. И вот, как оказалось, доверенное лицо Плахотнюка не собирается ни перед кем отчитываться за прошлые дела, а лишь отказывается от мандата депутата парламента, причем исключительно по собственной инициативе. При этом одиозный Андриан Канду, например, остается в рядах партии.
Вспоминая о временах не столь далеких, Филип поведал: Плахотнюк руководил ДПМ авторитарно. «Решения принимал председатель партии, и по вертикали оно спускалось для исполнения. Все соглашались. Теперь система поменялась, есть внутренняя демократия. Иногда мы сидим часами и обсуждаем темы для голосования. Именно поэтому до выдвижения вотума недоверия (кабинету Майи Санду, ред.), и не только, были дискуссии, которые длились несколько часов подряд». Словом, молдавские демократы в рекордные сроки, за каких-то несколько месяцев, выдавив из себя по капле раба, стали «свободными, открытыми» людьми, готовыми работать на благо… страны. Да уж, как в знаменитой комедии: свежо предание…
Виктор Лазар
Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив