Газета "Кишиневские новости"

Политика

“АКУМ” не считает решение проблем нацменьшинств приоритетом

“АКУМ” не считает решение проблем нацменьшинств приоритетом
11 апреля
17:54 2019

“Акумовцы” не считают нужным ратифицировать Европейскую хартию региональных языков, так как это “не является приоритетом для наших граждан в сложившейся ситуации”

Об этом депутаты ПСРМ заявили в рамках брифинга для прессы.

– Не это является приоритетом для граждан. В других условиях мы можем вернуться, посмотреть. Неужели мы думаем, что этим сможем сплотить общество? Мы не считаем, что это приоритет для РМ. Сейчас совсем другие приоритеты, – пояснил вице-председатель платформы “Достоинство и правда” Александр Слусарь.
В данной связи он отметил, что ППДП, как “проевропейская партия”, тоже “могла выдвинуть ряд проектов, связанных со стратегическим партнерством с Румынией, и какие-то другие вещи”.
– Да, это ратификация этого документа – важный вопрос, но далеко не приоритет, – добавил вице-председатель “Действие и солидарность” Михай Попшой.
Напомним, ратификация Европейской хартии региональных языков являлась одним из предложений социалистов для обсуждения создания потенциального парламентского большинства.
Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств – это Европейская конвенция о защите и поддержке языков, которыми пользуются традиционные меньшинства. Вместе с Рамочной конвенцией о защите национальных меньшинств эта Хартия представляет собой обязательство Совета Европы защищать национальные меньшинства.
Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,04–0,06%
GBP22,23–0,11%
UAH0,450,00%
RON3,83–0,06%
RUB0,19–0,19%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив