Газета "Кишиневские новости"

Общество

Третий в истории пациент «победил ВИЧ»

Третий в истории пациент «победил ВИЧ»
22 марта
18:04 2019

Пересадка костного мозга от донора, на генетическом уровне защищенного от ВИЧ, помогла уже третьему пациенту избавиться от этого заболевания. Во всех трех случаях подобный эффект достигался в некотором смысле случайно, поскольку подобная трансплантация проводится с другой целью.

Долгое время единственным взрослым человеком, излечившимся от ВИЧ, считался американец Тимоти Рэй Браун. В 1995 году, когда он учился в Берлине, ему был диагностирован ВИЧ. В 2007 году Брауну провели трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток от донора, обладающего защищающей от ВИЧ генетической мутацией CCR5 delta 32. На протяжении последующих трех лет у него не обнаруживалось никаких признаков болезни, в связи с чем «берлинского пациента» считают от нее излечившимся.
За недавнее время почти одновременно стало известно о двух аналогичных случаях. На днях сообщалось, что в Лондоне мужчина, которому ВИЧ был диагностирован в 2003 году, перенес операцию по пересадке стволовых клеток костного мозга в 2016 году, и донор также обладал мутацией CCR5 delta 32. Впоследствии организм пациента оставался чист от ВИЧ даже через 16 месяцев после того, как он полностью отказался от антиретровирусной терапии. Об этом сообщил престижный научный журнал Nature.
Вскоре после этого стало известно о еще одном пациенте, которого назвали «дюссельдорфским пациентом». О нем со ссылкой на специалистов из Утрехтского университета написало научно-популярное издание New Scientist.
Стоит отметить, что как в случае с «лондонским», так и с «дюссельдорфским» пациентом специалисты не торопятся говорить о полном излечении ВИЧ и заявляют лишь о ремиссии. И даже если пациенты действительно полностью излечились, некоторые эксперты не считают подобную технологию способной помочь каждому человеку. В частности, научный сотрудник Федерального центра СПИД Наталья Ладная отметила, что подобная операция является дорогостоящей и опасной, причем далеко не всякий донор костного мозга обладает мутацией, обеспечивающей невосприимчивость к ВИЧ. В то же время разработку геннотерапевтических вакцин она сочла перспективным направлением.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,07+0,10%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45+0,05%
RON3,83+0,08%
RUB0,19+0,29%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив