Газета "Кишиневские новости"

Политика

Бывший молдавский премьер-министр может стать гастарбайтером

Бывший молдавский премьер-министр может стать гастарбайтером
04 апреля
14:41 2019

Юрий Лянкэ намерен баллотироваться в Европарламент по спискам партии Pro România

В конце мая этого года пройдут выборы в Европейский парламент. Граждане двадцати семи стран Старого континента будут выбирать своих представителей в общий законодательный орган. Среди прочих кресло евроизбранника может достаться и бывшему премьеру Республики Молдова Юрию Лянкэ.

Минувший четверг – последний день, когда румынские партии и политические объединения могли представить в Бухаресте, в Центральное избирательное бюро, списки своих кандидатов. До 6 апреля будут вынесены решения о регистрации или недопущении к избирательной кампании того или иного претендента на мандат европарламентария. Провести в ЕП наибольшее число своих людей, по данным социологов, могут правящая Социал-демократическая партия и оппозиционная Национал-либеральная.

Юрий Лянкэ будет баллотироваться по спискам политформирования Pro România. Предполагается, что она может получить около 9 процентов голосов избирателей и провести в Европарламент трех депутатов.

В Pro România  лидером является  экс-премьер Румынии Виктор Понта.  Он первый в списке кандидатов в депутаты. Далее идут еще один бывший премьер Михай Тудосе и комиссар ЕС по региональной политике Корина Крецу. Четвертый – Юрий Лянкэ. Виктор Понта, общаясь с журналистами, как-то обронил, что, вполне возможно, снимет свою кандидатуру с предвыборной гонки. В таком случае наш бывший премьер-министр может попасть в Европарламент и продемонстрировать некоторые из своих «талантов», с таким успехом проявленные на родине.  С другой стороны,  экс-премьер, отправившись на заработки в Страсбург и Брюссель вслед за сотнями тысяч молдавских трудовых мигрантов, возможно, начнет лучше понимать их нужды…

Aлександр Боц

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,01–0,60%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив