Газета "Кишиневские новости"

Политика

Шанс лидерам партий

Шанс лидерам партий
28 февраля
15:53 2019

Заявление президента Республики Молдова по результатам парламентских выборов

Выборы закончились, но начинается не менее важный и сложный этап: признание этих выборов легитимными, формирование парламентского большинства и легитимного правительства.

Сейчас важно, чтобы были детально и прозрачно рассмотрены результаты голосования, вынесена правовая оценка по всем жалобам на нарушения, которые, по мнению электоральных конкурентов, были допущены в ряде избирательных округов.

По окончании всех процедур, предусмотренных законодательством, но не позднее середины марта Конституционный суд Республики Молдова официально утвердит или признает нелегитимными итоги голосования по общенациональному избирательному округу и по каждому одномандатному округу в отдельности.

В случае утверждения итогов выборов минимум по двум третям депутатских мандатов президент Республики Молдова, в соответствии со ст. 63 ч. 2 Конституции РМ, созывает первое заседание парламента нового созыва не позднее 30 дней после даты проведения выборов, то есть до 26 марта.

Если результаты голосования 24 февраля будут признаны недействительными, то минимум через 60 дней и максимум через 90 дней с момента вынесения соответствующего решения Конституционного суда Республики Молдова должны быть проведены досрочные парламентские выборы.

В случае утверждения итогов выборов я как президент Республики Молдова готов предоставить переговорную площадку лидерам партий на предмет создания коалиции. Однако речь может идти только об альянсе между конкретными партиями, а не о «коалиции меньшинства» или о слиянии одной из партий с группой независимых депутатов или перебежчиками из других формирований.

В случае отсутствия консенсуса по формированию коалиции или в случае провала процедуры назначения премьер-министра РМ я подпишу указ о роспуске парламента и назначении даты новых выборов.

Выражаю надежду на то, что наше общество сумеет преодолеть трудности, которые могут возникнуть в процессе переговоров между партиями и их дальнейших действий.

Наталья Киркэ

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив