Газета "Кишиневские новости"

Политика

Год семьи в Молдове

Год семьи в Молдове
17 января
19:03 2019

Будущее любой страны – это дети, считает глава государства

В минувший понедельник Игорь Додон провел рабочую встречу, где обсуждались вопросы межэтнических отношений, созвал рабочее заседание по поводу открытия Года семьи, почтил память великого молдавского поэта Михая Еминеску.

Мирное сосуществование всех национальностей

Президент Игорь Додон провел рабочую встречу с Сергеем Мишиным, новым президентским советником по межэтническим отношениям и с Еленой Беляковой, председателем Комиссии по межэтническим связям Совета гражданского общества при президенте Республики Молдова.

 

На совещании был обозначен план действий на ближайшие месяцы. Собеседники отметили важность мирного сосуществования всех национальностей на территории Республики Молдова и решения проблем, с которыми сталкиваются граждане. В ходе обсуждения поднятых вопросов говорилось о необходимости принятия конкретных мер для реализации культурного, языкового и интеллектуального потенциала всех этносов, населяющих нашу страну. Глава государства также подчеркнул, что в Республике Молдова около 30% граждан представляют другие этносы.

Меры по поддержке института семьи

В тот же день президент созвал рабочее заседание по поводу открытия Года семьи, которое состоится в конце января во Дворце Республики. В рамках заседания присутствующие обсудили важную роль, которую играет семья в нашем обществе. Для проведения на высоком уровне Года семьи была создана рабочая группа, которая разработает план мер по поддержке и продвижению института семьи. «Он будет включать десятки мероприятий местного и национального характера», – уточнил Игорь Додон.

Президент вновь подчеркнул, что будущее любой страны и благосостояние государства зависят не только от экономической ситуации, но и от общего состояния общества, от демографической ситуации и от условий, в которых растут и воспитываются наши дети. «Вот почему мы приложим все усилия, в том числе посредством государственной политики и внедрения здоровых инициатив, для укрепления института семьи», – подчеркнул глава государства.

Не имеющий себе равных

В минувший вторник  президент  вместе с советниками  почтил память великого молдавского поэта Михая Еминеску, которому исполнилось бы 169 лет. Игорь Додон возложил цветы к бюсту Еминеску в сквере Штефана чел Маре.

 

 

Глава государства отметил, что «поэт, не имеющий себе равных», как его называли, оставил богатое литературное наследие, которое нужно передавать из поколения в поколение, поскольку его творчество в значительной степени сформировало и представляет нас сегодня.

«Михай Еминеску есть и будет выдающейся личностью, которая своими творениями заняла особо примечательное место во всемирной литературе», – подчеркнул Игорь Додон.

Михай Еминеску (Эминович), родившийся 15 января 1850 года в селе Ботошань, был поэтом, прозаиком и публицистом, признанный читателями и литературными критиками самым выдающимся стихотворцем.

Пожелания президенту
В день празднования Нового года по старому стилю  в здание Администрации президента к главе государства пришли колядовать и посевать 65 ребятишек из столичного детского дома «Preafericitul Iosif». Игорь Додон был приятно удивлён колядками и добрыми пожеланиями со стороны детей и со своей стороны призвал их беречь наши прекрасные традиции и обычаи зимних празднований.

«Юных посетителей впечатлило здание Администрации президента, которое недавно возобновило работу. Они посетили библиотеку, залы заседаний и мой рабочий кабинет», – уточнил глава государства.

По завершении визита президент вручил детям подарки, угостил фруктами и сладостями, пожелав им здоровья и счастливого детства.

Отметим, что муниципальный детский дом «Preafericitul Iosif» ранее получил помощь от Благотворительного фонда «Din Suflet».

Окончательное решение

Игорь Додон рассказал журналистам, что окончательное решение относительно его участия в парламентских выборах 24 февраля будет принято на будущей неделе. Глава государства также пояснил, что сразу после принятия решения будет объявлено о том, будет он баллотироваться или нет как кандидат в депутаты.  «Вы видели, что некоторые политики пытаются меня спровоцировать. Президент РМ и институт президента не являются частью предвыборной кампании. Решение по поводу своего участия в выборах я озвучу на следующей неделе. Но думаю, что институт президента не должен вмешиваться в избирательную битву и отвечать на провокации тех, кто уже борется за мандат депутата», – заявил Игорь Додон.

Ольга Виеру

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив