Газета "Кишиневские новости"

Общество

История одного пожара: «Нашего сына забыли в огне»

История одного пожара: «Нашего сына забыли в огне»
02 января
18:47 2019

По чьей вине в загородном лагере личностного роста погиб ребенок?

10-летний Кирилл Гергель из Нижнего Новгорода ждал осенних каникул с нетерпением. 28 октября он отправился на базу отдыха ForRest House, где для детей и подростков ООО «Галерея ВИП-Тур» организовало загородный лагерь с развивающей программой. Это была первая самостоятельная поездка Кирилла без родителей. Домой он больше не вернулся. 2 ноября в 4 утра в деревянном коттедже, где жили школьники, начался пожар. Наставники вывели детей со второго этажа, а о тех, кто спал на третьем этаже, то ли в панике, то ли в суматохе не вспомнили. Двое мальчиков чудом сумели через балконы сами выбраться из огненной ловушки, а 10-летний Кирилл так и не проснулся…
О том, как был организован детский отдых и почему школьники оказались в опасности без помощи взрослых, мы поговорили с отцом погибшего мальчика Дмитрием Гергелем.

«Ждем подростков, готовых поделиться своим взглядом на мир»

Поехать в загородный лагерь на осенние каникулы Кириллу предложила директор «Галереи ВИП-Тур» Светлана Вахтель.
— Она была крестной нашего сына, — рассказывает отец ребенка Дмитрий. — Но сказать, что Светлана была близким для нашей семьи человеком, я не могу. За 10 лет она видела Кирилла от силы, наверное, раза два. Мы перезванивались. Осенью она стала зазывать сына в загородный лагерь, где должны были пройти курсы личностного роста, рассказывала, насколько интересной будет программа, что тренинги будут вести опытные преподаватели. В общем, «заразила» Кирилла, он стал уговаривать нас отпустить его на базу отдыха. Как раз близился его день рождения, сыну должно было исполниться 11 лет, мы решили сделать ему подарок, дали «добро» на поездку. Тем более что в лагерь также ехала 14-летняя дочка наших друзей, с которой Кирилл хорошо общался.
В группу набирали подростков 11–17 лет. Проект назывался «От Teddy к TED» — от плюшевого мишки до идей, достойных распространения. Программа должна была продлиться с 28 октября по 4 ноября. Школьников размещали в отеле ForRest House, который располагался в деревне Соболиха Городецкого района, в 89 километрах от Нижнего Новгорода. Путевка стоила 33 тысячи рублей.
В соцсетях проект активно пиарила Елена Корыткина, основной куратор программы. «Пришла пора взрослеть!», «Ждем подростков, готовых поделиться своим взглядом на мир», — взывала она к аудитории. Корыткина позиционировала себя как ведущий преподаватель, психолог, профконсультант, коуч, мама 15-летней дочери и 8-летнего сына. В программе она отвечала за дизайн идеи. Под ее руководством школьники должны были осознать свои сильные стороны, найти и сформулировать идею, достойную распространения.
Курс по обучению ораторскому мастерству вела Юлия Скугаревская. На сайте «Галереи ВИП-Тур» она представлена как тренер публичных выступлений и сторителлинга (искусства донесения поучительной информации с помощью рассказов и историй), автор телевизионных программ, экскурсовод галереи фарфоровых кукол.
В программе также была задействована визуальный консультант, практикующий скрайбер из Москвы. Она учила ребят превращать слова и фразы в понятные рисунки или схемы.
Сначала сообщалось, что в группе будет 20 человек и 3 наставника. Но в результате набралось 14 человек. Это были подростки из Нижнего Новгорода, Москвы, Выксы и Балахны.
— За путевку мы деньги не платили. Это был своеобразный бартер. Я оказывал Светлане Вахтель транспортные услуги: встречал детей и преподавателя, приехавших из Москвы, доставлял их на базу отдыха. Когда одна из наставниц, проведя свой курс семинаров, уезжала с базы, я сам отвезти ее не смог, но оплатил ей такси, — продолжает рассказывать Дмитрий.
Участники программы жили в деревянном коттедже, 11 подростков разместились на втором этаже, а троих младших детей поселили на третьем.
Куратор Елена Корыткина каждый день выкладывала фотоотчет на своей страничке в соцсети. Снимки сопровождались рассказами, как подростки «прокачивали» скороговорки в стиле рэп, пели песни, гуляли в сосновом лесу на берегу Горьковского моря. Судя по записям наставника, она нередко засиживалась за разговорами с подростками до поздней ночи. «Время 23.50, давно уже отбой. А мы сидим и уже больше часа болтаем о жизни! Девочка-подросток, которая была колючим ежиком первые 3 дня нашего проекта, сейчас обнимает меня перед сном и говорит: «Вы первый человек не из моей семьи, которого мне хочется обнять! Теперь я чувствую, как многое в моей жизни зависит от меня самой». Это те моменты, ради которых я затеваю все подростковые проекты», — откровенничала наставник.
«По стечению обстоятельств Кирилл оказался в комнате один»
До окончания программы оставалось три дня, когда 2 ноября в 4 утра загорелся деревянный коттедж.
— О пожаре мы узнали от наших друзей, чья дочь отдыхала в том же выездном лагере. Жена, Марина, тут же кинулась звонить сыну, но Кирилл не отвечал. Тогда она связалась с наставником детей, Еленой Корыткиной, та сообщила, что у них пожар, но всех детей вывели, всех спасли. Когда Марина спросила, где наш сын, куратор растерянно ответила: «Я Кирилла не вижу». И отключилась. Больше дозвониться до наставницы мы не смогли.
Родители Кирилла тут же из Нижнего Новгорода выехали на базу отдыха. Дмитрию несколько раз приходилось притормаживать на обочине, чтобы принять сердечные лекарства.
— Когда приехали на турбазу, с момента возгорания прошло, наверное, часа два, подбежали к первому пожарному, спросили: что известно о ребенке, который был на третьем этаже? И выяснили, что им о Кирилле вообще ничего не сообщили, — рассказывает Дмитрий. — Пожарных вызвали, как я понял, достаточно поздно. Пожар начался в 4 утра, а звонок на пульт в экстренную службу поступил только в 4.25.
Сначала почему-то думали, что Кирилл успел выскочить из горящего дома и в шоковом состоянии убежал в лес. Спасатели, волонтеры и местные жители квадрат за квадратом прочесывали как лесной массив, так и берег Горьковского моря. Но ближе к трем часам дня прозвучала сирена, отзывающая волонтеров. Надежды на то, что ребенок жив, не осталось. Спасатели, разбиравшие сгоревшие конструкции, нашли на пепелище останки ребенка.
— Горько осознавать, что нашего Кирилла можно было спасти, но ничего для этого не было сделано, — говорит Дмитрий. — Времени для эвакуации было предостаточно. Она проходила довольно спокойно. Елена Корыткина, которая была основным куратором и практически организатором этого проекта, выводила детей со второго этажа, где жили подростки 15–17 лет. Достаточно было разбудить двух-трех ребят, чтобы они подняли всех остальных, понимая, что на 3-м этаже остались самые младшие школьники. Но на 3-й этаж никто не поднимался. Вторая наставница, Юлия Скугаревская, чья комната была на третьем этаже, сразу оттуда убежала. Никто детей там не будил. Могли сгореть все трое школьников, кто там жил. Но двое мальчишек спасались самостоятельно и просто чудом остались живы. Один вылез через балкон третьего этажа, его снимали оттуда с помощью лестницы. Еще один, 12-летний мальчик, когда шел к выходу, потерял сознание, очнулся, стал ползти… Сам, без чьей-либо помощи смог через балкон перебраться, спрыгнуть с третьего этажа на второй. Кстати, школьник выбирался через комнату, где жила вторая наставница Скугаревская. Она к тому моменту уже стояла на улице.
— Это правда, что Кирилл жил в комнате без окон?
— Большая комната там была разделена на две половины раздвижной перегородкой. Комната Кирилла находилась ближе к лестнице. Во второй части комнаты был выход на балкон. В комнате Кирилла окон действительно не было. Изначально сын жил в комнате с другими мальчиками. Но накануне кто-то из детей пролил на кровати кока-колу, и ребят отселили. По стечению обстоятельств Кирилл оказался в комнате один. Жена Марина в ту ночь говорила с сыном до половины второго ночи. Кириллу в лагере очень нравилось, он был очень доволен программой, раскрылся там. В тот год Кирилл, которого мы по-домашнему звали Кисточкой, вообще очень резко повзрослел, стал увереннее в себе. Научился летом плавать. А ранее был очень застенчивым, даже к доске в школе выходить стеснялся.
— По предварительным данным, пожар начался в бойлерной, газосиликатной пристройке. Кто первым заметил огонь?
— Огонь заметила женщина из соседнего коттеджа, которая чудом вышла в 4 утра покурить на балкон. Не выйди случайно эта женщина из Мордовии ранним утром на воздух, неизвестно, удалось бы вообще кому-нибудь спастись.

«Виноватой себя не чувствовала»

Директор ООО «Галерея ВИП-Тур» Светлана Вахтель, которая организовала детский отдых, лично не принимала тот заезд, была на сафари в Африке, в Уганде. Узнав о трагедии, она срочно вернулась в Нижний Новгород.
Было возбуждено уголовное дело. На своей странице в Фейсбуке она написала: «Я не буду никого обвинять, оправдывать, лить воду, мешать следствию…» И попросила не делать никаких комментариев к ее посту, ибо «горе, как и любовь, требуют тишины».
Не пришла Вахтель и к родителям своего крестника. Только прислала смс.
— Она вроде извинялась, но при этом гибель Кирилла называла несчастным случаем. Писала: «Не вините никого. Люди сделали все, что могли в этой ситуации». Себя виноватой она тоже не чувствует, — говорит Дмитрий. — Это горько вдвойне. Если бы человек пришел к нам с искренним раскаянием, у нас бы не было такого негативного отношения к ней. Но ей, видимо, было не до нас. Вахтель сразу начала юлить, доделывать задним числом договора с родителями детей, которые были в лагере, обещая вернуть им деньги за путевку. Там ведь было, насколько мне известно, только два официально заключенных договора, а остальные вели переговоры с Вахтель по телефону и просто перечисляли ей деньги.
29 ноября, спустя месяц после трагедии, 41-летнюю Светлану Вахтель взяли под арест. Сейчас она находится в СИЗО. Ей предъявлено обвинение по части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека»). По мнению следствия, директор «Галереи ВИП-Тур» организовала детский тур, не позаботившись о безопасности. Две наставницы, которые сопровождали детей, не обладали знаниями и специальными навыками действия в чрезвычайных ситуациях, в том числе навыками действия по эвакуации детей при пожаре. Согласно результатам судебно-медицинской экспертизы, 10-летний Кирилл отравился во сне окисью углерода. Еще один ребенок был травмирован, у него ожог верхних дыхательных путей.
— Я считаю, что суд принял правильное решение, — говорит Дмитрий. — Большую часть времени Светлана Вахтель проводит за пределами России. У нее есть вид на жительство в Испании. Видимо, посчитали, что может скрыться.
— У Светланы Вахтель есть дети?
— У нее взрослый 18-летний сын. Практически все время он проводит у бабушки за границей. И сейчас продолжает выставлять посты в соцсети, как гуляет по клубам в Праге. Такое впечатление, что жизнь идет своим чередом и ему все равно, что мать находится в следственном изоляторе.
В этой трагической истории ясно одно: организаторам детского отдыха в погоне за прибылью нужно думать в первую очередь не о деньгах, а о безопасности вверенных им несовершеннолетних детей. А родителям не надо полагаться на красивые обещания и слова организаторов, а более ответственно выбирать лагерь для своих детей. И хотя в этом загородном проекте для подростков, закончившемся досрочно и трагически, и было указано страхование, включенное в стоимость программы, надо ли говорить, что оно для большинства детей и их родителей осталось как красивое обещание, не способное вернуть ни жизнь, ни здоровье ни детям, ни их родителям.

Светлана САМОДЕЛОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив