Газета "Кишиневские новости"

Проиcшествия

Подарок от президента

Подарок от президента
20 декабря
18:14 2018

У воспитанников детского дома побывали в гостях представители Фонда «Din Suflet»

Рабочий график президента Молдовы на прошедшей неделе был насыщенным. Глава государства  провел рабочую встречу с Послом Российской Федерации, встретился  с международными экспертами Национального демократического института США, посетил столичный детский дом «Блаженный Иосиф», который получил помощь от Благотворительного фонда «Din Suflet».

Поддержка нуждающимся

В уходящем году при поддержке Фонда, который находится под патронажем первой леди, в детском доме «Блаженный Иосиф» была установлена противопожарная сигнализация, чтобы 65 воспитанников, находящихся сегодня в учреждении, были в безопасности. Кроме того, Игорь Додон подарил детдому стиральную машину, в которой была острая необходимость.

«Учитывая приближающиеся зимние праздники, подарил детям книги, фрукты и сладости, а они показали отличные выступления и от души поблагодарили за полученные подарки», — подчеркнул глава государства.

Президент пожелал детям счастливых праздников, отметив, что Фонд «Din Suflet» будет и далее оказывать им поддержку.

На основе конституционного нейтралитета

В минувшую пятницу Игорь Додон провел рабочую встречу с Послом Российской Федерации в нашей стране Олегом Васнецовым. В ходе диалога собеседники отметили начало практической реализации договоренностей президента Республики Молдова с президентом России Владимиром Путиным в вопросе амнистии для молдавских мигрантов. В частности, Игорь Додон и Олег Васнецов приветствовали начало широкой информационной кампании и активную работу колл-центров, куда ежедневно обращаются сотни граждан Молдовы. Официальные лица говорили также о предстоящем 20-21 декабря рабочем визите в Молдову группы депутатов Государственной Думы РФ во главе с вице-спикером Петром Толстым. «Планируется, что представители всех фракций Госдумы посетят также регионы Молдовы, в том числе Гагаузскую автономию», — уточнил глава государства.

Говоря о внешней политике, глава государства отметил успешное начало реализации президентской стратегии по выстраиванию сбалансированных отношений между Востоком и Западом на основе конституционного принципа постоянного нейтралитета.

В соответствии с международными стандартами 

На прошедшей неделе Президент Республики Молдова Игорь Додон встртился с международными экспертами Национального демократического института США, которые прибыли в Молдову с оценочной миссией перед парламентскими выборами 24 февраля 2019 года. В ходе беседы глава государства подчеркнул высокий интерес к организации свободных и корректных выборов в соответствии с международными стандартами. В то же время Игорь Додон выступил за максимально широкий мониторинг выборного процесса и увеличение количества наблюдателей. Президент страны также разъяснил американским экспертам суть президентской стратегии сбалансированной внешней политики между Западом и Востоком на основе конституционного принципа постоянного нейтралитета.

Ольга Виеру

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,02–0,36%
GBP22,12–0,36%
UAH0,45–0,17%
RON3,82–0,35%
RUB0,19+0,48%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив