Газета "Кишиневские новости"

Общество

Уважать и любить

Уважать и любить
07 декабря
18:24 2018

Чему должна научиться каждая жена

Эксперт WomanHit.ru — психолог, детский психолог, системный терапевт, нумеролог Людмила Росоха — о том, почему уважение и любовь — ключ к крепким семейным отношениям.
Огромный процент семей не переживает даже первого года брака. Количество разводов неуклонно растет, а несколько лет подряд семьи чаще распадались, чем заключались новые союзы. В чем причина такой картины? Факторов множество, но на первом месте стоит нездоровая атмосфера в самой семье.
Очень часто браки заключаются для того, чтобы устранить какую-то проблему, которая уже имеется. Многие действительно считают, что после официальной регистрации отношения наладятся или попросту каким-то чудесным образом изменятся. Как правило, все становится только хуже.
Поэтому над своими отношениями необходимо работать с первых же дней. Не создавать ситуации, которые причинят дискомфорт партнеру, проявлять уважение. Ведь именно на уважении строятся человеческие взаимоотношения, независимо от их характера и длительности. Как в коллективе, так и между двумя людьми.
Поэтому главное, чему должна научиться жена, — уважать и любить своего мужа. Даже при наличии сильных чувств еще нет гарантии, что в семье присутствует именно уважение. Свое поведение совсем не сложно оценить. Задайтесь вопросом, выполняете ли вы что-то из перечисленных пунктов:
■ считаете мужа главой семьи;
■ цените мнение своего мужчины;
■ доверяете решениям супруга;
■ не пытаетесь найти в его словах признаки слабости;
■ воспринимаете его заботу о семье.
По сути, если вы не готовы принять тот факт, что ваш мужчина — глава вновь образовавшейся семьи, это значит только одно. У вас нет к нему уважения. Вы будете постоянно искать в его словах подтверждение своим страхам. И трактовать каждое действие в худшую сторону.
А теперь задумайтесь, насколько вам комфортно было бы жить с человеком, который ежедневно уязвляет ваше самолюбие и ожидает от вас только плохого? Жизнь в ожидании провала — совсем не то, что хочет любой из нас. Из этого, даже при всем желании, невозможно построить гармоничные отношения.
Для начала необходимо понять и принять несколько очевидных правил:
■ Вы не единственный человек на Земле.
■ Вокруг есть люди со своими чувствами и мыслями.
■ Вы когда-то уже выбрали этого мужчину в качестве спутника жизни.
■ Не стоит ежесекундно пересматривать собственные решения.
Эмпатия — крайне полезная для жизни вещь. У многих сопереживание и возможность поставить себя на место другого либо напрочь отсутствуют, либо находятся в зачаточном состоянии. Если вы хотите, чтобы у вас были идеальные отношения, пытайтесь развить в себе это качество.
Когда вы поймете, что у вашего мужчины тоже есть чувства, мысли и желания, жить с ним станет гораздо проще. Дальше необходимо избавиться от желания контролировать все вокруг и от мыслей о том, что ваше мнение — единственно верное. Возможно, ваш муж постоянно думает о способах решения имеющихся проблем, не стоит скептически воспринимать любые его слова и действия. Попробуйте хоть раз довериться человеку, который рядом. Всецело положиться именно на его возможность вести ваш совместный корабль.
Попытайтесь больше обращать внимание на своего избранника. Но не в попытке найти что-то плохое, увидьте те достоинства, которые когда-то заставили вас выбрать именно этого мужчину и связать с ним свою жизнь. Если сейчас вы сомневаетесь в своем муже, это значит только одно: вы сомневаетесь в себе и в своей же способности принимать решения.
Любовь — не то, чему можно научиться. Она всегда либо есть с первых дней, либо приходит со временем. С накопленным совместным опытом. И именно она позволяет пережить настоящие бури и выстоять.

Дмитрий ИСТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,61–0,39%
EUR19,00–0,63%
GBP22,23–0,36%
UAH0,45–0,25%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,46%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив