Газета "Кишиневские новости"

Политика

КИМ НАЧИНАЕТ. И ВЫИГРЫВАЕТ?

КИМ НАЧИНАЕТ. И ВЫИГРЫВАЕТ?
20 июня
20:09 2018

О чем договорились лидеры США и Северной Кореи в Сингапуре

В Сингапуре наконец состоялась встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Последние приготовления к саммиту предпринимались буквально на ходу, так как некоторое время переговоры были под угрозой срыва. Впрочем, как отметил американский президент, встреча получилась «очень хорошей». Зачем же Ким привез с собой «Мерседес», по каким критериям отбирают его охрану и почему Трамп показал «маленькому человеку с ракетой» (как он обозвал в свое время лидера КНДР) своего четырехколесного «зверя»?
Кажется, каждый житель Сингапура внес личный вклад в организацию саммита. И речь идет вовсе не о благоустройстве крошечной республики, а о самом что ни на есть прямом и определенном, материальном участии. Министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан предпочел назвать это гостеприимством. Проживание северокорейского лидера Ким Чен Ына в президентском люксе пятизвездочного отеля St.Regis обошлось в $8 тыс. за сутки, а заплатили за это, если верить СМИ, по всей видимости, сингапурские налогоплательщики.
За несколько недель до проведения встречи на высшем уровне Северная Корея предложила принимающей стороне оплатить проживание Кима. Журналисты сразу провели параллели с ситуацией на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, когда все расходы по проживанию делегации КНДР взяла на себя Южная Корея. Что составило, по данным масс-медиа, $2,6 млн. Тем не менее никаких официальных подтверждений о том, кто же «закроет счет» Кима, пока не было. Министр иностранных дел Сингапура на вопрос журналиста Би-би-си ответил: «Это гостеприимство, которое мы бы продемонстрировали в любом случае, и расходы в любом случае лежат в рамках бюджета».
Но кое в чем лидер Северной Кореи все-таки помог сократить счет за свое содержание. Автомобиль для передвижений председателя северокорейская делегация привезла с собой. Из Пхеньяна в Сингапур прибыло целых три самолета, прилетели не только члены делегации, но и еда, автомобили и даже оружие для охраны. А также черный бронированный лимузин, на котором передвигается Ким в немногочисленных заграничных поездках. Говорят, что машина оснащена даже мобильным туалетом… И это тоже вопрос безопасности — чтобы биологические отходы главы Северной Кореи не попали к противнику, который по ним мог бы выяснить физическое состояние Ким Чен Ына.
Неизменна и еще одна вещь — охранники северокорейского лидера, которые образуют живое кольцо вокруг его автомобиля и всюду его сопровождают, буквально бегут за машиной. Эти 12 мужчин в одинаковых костюмах привлекли внимание прессы. Они единственные граждане Северной Кореи, которым позволено иметь при себе заряженное оружие, находясь в непосредственной близости к Киму. Телохранители проходят жесткий отбор. Их выбирают из рядов армии. Среди таких очевидных критериев, как навыки меткой стрельбы и рукопашного боя, есть и довольно необычные. Сотрудники охраны не должны быть ростом выше своего лидера. А рост Ким Чен Ына, как утверждают СМИ, около 163 см. Многие из его телохранителей — это выходцы из влиятельных северокорейских семей. Сопровождать черный мерседес Кима — одна из самых почетных профессий в стране.
У Трампа биотуалета в автомобиле, кажется, нет, тем не менее он не постеснялся продемонстрировать салон всего «зверя» (The Beast — так именуется автомобиль президента США) северокорейскому коллеге. После того как переговоры были окончены, лидеры вышли на улицу, где Трамп, как пишет американское издание The Washington Post, «сделал классический жест альфа-самца» — похвастался своим автомобилем модели Cadillac. Лидеры наверняка были в прекрасном расположении духа после проведенной встречи, которую американский президент назвал «очень хорошей».
На обеде членов делегаций угощали креветками, говяжьими ребрышками, тушеной треской и свининой под соусом из перца чили, а в качестве десерта предлагали три блюда на выбор. Непосредственно переговоры прошли в гостинице Capella, куда первой прибыла колонна президента США из 20 автомобилей. Затем к месту встречи приехал кортеж Кима из 40 машин. Лидеры обменялись традиционными рукопожатиями перед прессой и направились в кабинет для разговора тет-а-тет, их встреча длилась 38 минут.

Илона ХАТАГОВА.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,07–0,02%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,02%
RUB0,19+0,35%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив