Газета "Кишиневские новости"

Новости

«НЕ ОБЛИЗЫВАИТЕ НОЖ, НЕ СПОРЬТЕ О ПОЛИТИКЕ»

07 июня
00:47 2018

Болельщики из разных стран получают рекомендации перед поездкой в Россию

Россия, конечно, не страна ди­ких обезьян, но, согласно стерео­типному мнению иностранцев, у нас свои звери есть. Для кого-то это медведи, а для кого-то — рос­сийские футбольные хулиганы. Впрочем, не все зарубежные болельщики едут на чемпионат мира со страхом. Некоторые предвкушают толпы русских красавиц на улицах, других про­сто тянет с нами выпить.

Мы изучили различные ино­странные ресурсы с инструкция­ми для едущих в Россию болель­щиков.

Британцы больше всего озабочены тем, что будет происходить с их болельщиками на российских просторах. За рекомендации взялось даже правительство. На официаль­ном сайте gov.uk выложены очень подробные инструкции для тех, кто все-таки рискнет и поедет болеть за «трех львов» в Россию. Большинство из них абсолютно практиче­ские: какие иметь документы, где и как менять деньги, нужно ли делать себе регистрацию в городах проживания и так далее.

Кроме того, власти рекомендуют бри­танским болельщикам не садиться за руль даже после одного бокала пива, не вступать с россиянами в политические споры и с ува­жением относиться к памятникам Великой Отечественной войны.

Американцы советуют своим гражданам не выпускать из рук паспорта, поскольку у российской полиции есть полномочия оста­новить вас и проверить документы.

Вероятно, в США понимают, что так да­леко от дома на чемпионат мира по футболу, на который даже не прошла их сборная, едут далеко не самые бедные американцы. Поэто­му советуют им: даже если вы купили какие-то антикварные вещи в легальных магазинах, вы можете быть задержаны при выезде из стра­ны. Вывозя такие вещи, как картины, иконы, самовары, военные медали, вы должны иметь бумагу от Министерства культуры, что ничто из них не представляет исторической или культурной ценности.

Американцев в целях безопасности так­же предостерегают от передвижения авто­стопом, от уличных знакомств, особенно от тех, которые могут продолжиться в барах или клубах. Советуют не носить с собой большие суммы денег и не менять все деньги сразу в пунктах обмена валют, потому что сразу на выходе можно быть ограбленным. Не хранить наличные в гостиничных сейфах, потому что оттуда их тоже воруют. Не делать тату и пир­синг, потому что в салонах можно заразиться СПИДом. И ни в коем случае не демонстри­ровать свою нетрадиционную сексуальную ориентацию, потому что можно влететь в не­приятности в лице «неонацистских группиро­вок».

Австралийские власти напоминают сво­им болельщикам, что если необходимые им в поездке медицинские препараты содержат кодеин, половые гормоны, анаболические стероиды и т. д., то важно не забыть справку от врача и нотариально заверенный перевод инструкции на русский. И тоже устрашают бандами нацистов, которые ходят по рос­сийским улицам и нападают на людей из-за расовой принадлежности. «Будьте особенно осторожны, если у вас или ваших спутников азиатские или африканские корни», — пред­упреждают австралийцев.

Канадцы (они тоже приедут на чемпио­нат мира?!) вспомнили о том, что в России летом нередки лесные пожары, а ирландцы утверждают, что наша водопроводная вода непригодна для питья, но, к счастью, везде продается бутилированная.

  • ● ●

Газеты в Великобритании вообще уже 10 лет не обделяют вниманием грядущий чемпи­онат мира. На днях в Daily Star опубликовали интервью с одним из английских хулиганов, который обещал России «третью мировую войну». «Они думают, что мы приедем туда мирно смотреть матчи, потом выпьем, по­курим и поболтаем. И они ошибаются, по­тому что некоторые парни, которым сейчас по 50–60 лет, уже предвкушают поездку на чемпионат мира. Это будет мировая война — третья, четвертая, пятая… — напугал всех российских хулиганов фанат из воинственной группировки Smoggies Elite. — Мы будем за­щищать наших обычных британских болель­щиков, потому что местная полиция этого делать не будет».

Наверное, журналист Daily Star под­ловил парня в баре после нескольких пинт пива. Английские клубы так часто играют в России в Лиге чемпионов и Лиге Европы, что при желании могли бы уже давно устроить мини-версию обещанной третьей мировой. Однако после таких высказываний отделу по безопасности РФС впору выпускать инструк­цию для российских болельщиков: как защи­титься от англичан. Но пока такой инструкции нет, английские таблоиды выпускают свои, неофициальные.

Например, The Sun обучает едущих в Россию британцев искусству питья. Они при­знают, что жители Туманного Альбиона теря­ют самоконтроль, когда дело касается вы­пивки. Поэтому советуют закусывать водку солеными огурцами и не мешать ее с пивом, чтобы избежать похмелья. Но если все-таки утренних последствий избежать не удалось, лечиться рекомендуется борщом. Ничего, когда приедут сюда, узнают, что еще более подходящим средством является рассоль­ник.

Но, самое главное, пишут в The Sun, не стоит соревноваться с русскими в выпивке: «Они вас перепьют! Даже не пытайтесь».

  • ● ●

Рекомендации болельщикам Арген­тинской футбольной ассоциации оказались жутко скандальными. В печатной версии ру­ководства «Русский язык и культура», разо­сланной футболистам, журналистам, техни­ческому персоналу, едущим в Россию, был пункт о том, как знакомиться с русскими де­вушками:

«Русские девушки обращают внимание на то, чистоплотны ли вы, хорошо ли пахне­те и одеты. Поэтому позаботьтесь о своем внешнем виде. Многие мужчины хотят уло­жить русских девушек в постель. Возможно, они не будут против, но вы должны относить­ся к ним как к чему-то ценному, важному для вас. Пусть они почувствуют себя особенны­ми. Им нравятся мужчины, которые не боят­ся проявить инициативу. Так что если вы не уверены в себе, попрактикуйтесь перед по­ездкой. В России много красавиц, но будьте избирательны».

Хотели ли авторы рекомендаций внести нотку юмора в такой полуофициальный доку­мент, неизвестно. Но фотографии этого тек­ста быстро разлетелись по соцсетям. Мно­гие спортсмены и журналисты, выкладывая скриншоты, комментировали их словом «по­зор». В итоге Аргентинская футбольная ассо­циация попросила всех вернуть инструкцию, чтобы они смогли удалить этот пункт.

  • ● ●

Российские красавицы волнуют не только горячих латиноамериканских муж­чин. Автор публикации в одной из каирских газет составил свои рекомендации для египтян, едущих поболеть за Мохаммеда Салаха. И они уже намного обиднее, чем ар­гентинские. Египтянам, например, советуют «держать подальше свои чековые книжки, потому что русские женщины любят деньги и очень падки на них».

Или вот еще: «Хотите убежать от сво­ей толстой жены? В России вы не встретите женщину своей мечты, потому что там трудно найти девушку со средним весом. Они либо слишком тощие, либо очень жирные».

Видимо, эти советы тоже оказались до­вольно скандальными, потому что автору при­шлось даже оправдываться в комментариях, о которых попросили в Ассошиэйтед Пресс: «Мое мнение основано на личном опыте, но я не говорю, что абсолютно все россиянки та­кие. Просто многие из них имеют такие чер­ты. Впрочем, в первую очередь мне хотелось поддержать этой публикацией египетских женщин, которые просто испугались, ког­да наша сборная отобралась на чемпионат мира, что их мужья сбегут в Россию за при­ключениями».

  • ● ●

Вот бразильцы — люди веселые. Они лю­бят футбол и выпивку, и инструкции для своих болельщиков готовят заранее. Покопавшись в архивах портала globo.com, можно найти рекомендации, написанные еще год назад. Вероятно, накануне чемпионата мира их по­вторят.

Бразильцам советуют не оставлять на столе пустые бутылки, потому что в России говорят: «Денег не будет». По этой же причи­не не рекомендуют насвистывать дома.

«Если выпиваете с русскими, приготовь­тесь выслушать или сказать тост. Это невер­но, что в России, перед тем как выпить, го­ворят nazdarovie. Лучше сказать что-то более личное, можно посвятить тост Богу».

Отправляющихся в Россию бразиль­цев также предостерегают от разговоров о политике, от критики президента, от чрезмерной демонстрации эмоций и бес­причинного смеха. Советуют хорошо оде­ваться, чистить обувь («грязные ботинки — смерть для русских»), снимать перчатки перед рукопожатием, снимать обувь при входе в квартиру. «И еще важно: никогда не облизывайте нож! Даже если вы привык­ли это делать в Бразилии, русские считают этот жест диким». Почему сразу диким? Мы просто порезаться боимся…

Ульяна УРБАН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив