Газета "Кишиневские новости"

Новости

Провокация партии Гимпу

07 июня
00:33 2018

Об осуждении попыток лишения русского языка статуса языка межнационального общения

Партия социалистов обнаро­довала декларацию, в кото­рой подвергла резкой крити­ке идею Либеральной партии об изменении статуса русско­го языка в Республике Мол­дова.

Партия социалистов Республи­ки Молдова категорически осуждает инициативу Либеральной партии об отмене законов, регламентирующих статус русского языка как языка межнационального общения.

Партия социалистов расцени­вает эту инициативу как очередную безответственную провокацию со сто­роны агонизирующей партии Михая Гимпу. Уходя в политическое небытие, эта партия пытается привлечь к себе внимание путём распространения в нашем обществе межнациональной вражды и нетерпимости, провоциро­вания конфликтов на этнической по­чве.

Закон о функционировании языков на территории Молдовы, принятый в 1989 году, стал истори­ческим правовым актом, на котором строятся межэтнические отношения в нашей стране на протяжении все­го периода независимости Молдовы. Именно на основе положений этого закона в начале 90-х годов удалось урегулировать ситуацию в Гагаузии и принять закон о создании Гагауз­ской автономии.

Государственный статус мол­давского языка и статус русского язы­ка как языка межнационального обще­ния – это основа общенационального консенсуса, гражданской стабильно­сти в нашем полиэтническом обще­стве. Гарантия сохранения, развития и функционирования русского языка и других языков в нашей стране за­ложена в Конституции Республики Молдова.

Любые попытки изменения это­го закона и игнорирования принципов общенационального консенсуса чре­ваты дестабилизацией общества, что может привести к самым непредска­зуемым последствиям.

Партия социалистов всегда выступала и продолжает выступать за гражданский мир в обществе, равенство всех граждан страны, вне зависимости от их этнической, конфессиональной или иной при­надлежности, построение единой молдавской общегражданской на­ции.

Партия социалистов выступа­ет за незыблемость всех положений Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова, включая положение о статусе русско­го языка как языка межнационального общения. Мы будем бороться за со­хранение статуса русского языка в Ре­спублике Молдова всеми законными способами.

Призываем все политические и общественные силы нашей стра­ны, вне зависимости от политиче­ской принадлежности, объединить­ся для защиты демократии, прав человека и межнационального мира в Молдове.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,90%
GBP22,12+0,79%
UAH0,45+0,95%
RON3,80+0,89%
RUB0,19+0,25%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив