Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Молдове ненавистная власть

17 мая
00:00 2018

Две трети населения считают, что страна движется в неверном направлении

В Республике Молдова сторонников объединения с Рос­сийской Федерацией – 32%, это больше, чем людей, желающих войти в состав Румынии (24%). Эти данные были озвучены в понедельник на пресс-конференции сотрудниками Института публичной политики. Вконце апреля они провели очередной опрос в рамках про­граммы «Барометр общественного мнения».

Директор института Аркадий Барбарошие поддерживает «евро­пейский выбор», так что трудно заподозрить его в том, что он «игра­ет на стороне Кремля». Есть у нас в стране «Альянс за столетие», объединяющий унионистские организации. На этой неделе один из его членов – Влад Билецкий – объявил, что до первого сентября намерен с товарищами собрать миллион подписей сторонников объединения с Румынией. Если принять во внимание результаты соцопроса – задача невыполнима. Население страны совершенно не такое, каковым его хотели бы видеть политики из правящей коа­лиции. Ежегодно в стране проводится несколько военных учений с участием военнослужащих из НАТО, в Кишиневе открыт информа­ционный центр Североатлантического блока, а 56 процентов ре­спондентов в пику всему хотят, чтобы Молдова была нейтральным государством!

Социологи выяснили: для 53% населения основной источник информации – телевидение. Большинство смотрит телеканалы: Prime, подконтрольный Владу Плахотнюку, и общественный М-1. И там и там редакционная политика строится на пропаганде «евро­пейского выбора» и противостояния «кремлевской гибридной вой­не». При этом более половины опрошенных не согласны с принятым законом, предполагающим борьбу с «российской пропагандой». Мало того, 75% респондентов считают, что манипулируют обще­ственным мнением именно редакции местных телеканалов, а не какие-то мифические московские агитпропагандисты.

Население крайне критично относится к «достижениям» полу­ночного правительства Павла Филипа. Страна идет не по тому пути, так считает 71 процент опрошенных. Только 6% довольны эконо­мическим положением в Молдове. Могут позволить себе дорогие покупки 5 процентов респондентов. Потому у большинства чемо­данное настроение. При любой возможности покинуть навсегда республику готов 21%, и 35% на время. Люди не верят правящей коалиции.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,45+0,03%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив