Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Чебан: «Я знаю, как сделать наш город современным и развитым»

Ион Чебан: «Я знаю, как сделать наш город современным и развитым»
17 мая
00:00 2018

Остались считанные дни до 20 мая, когда кишиневцам предстоит выбрать нового главу столицы

Очень хотелось бы на этот раз не ошибиться в выборе. Чтобы потом не кусать локти и задаваться вопро­сом: когда же мы заживем нор­мальной жизнью? Ихотя все пре­тенденты спешат рассказать о своих достоинствах, набольшим довери­ем граждан, по итогам соцопросов, явно пользуется кандидат социали­стов – Ион Чебан.

Я люблю свой город

«Я знаю не понаслышке о проблемах Ки­шинева и о том, как сделать наш город со­временным и развитым». Об этом кандидат в генпримары от ПСРМ Ион Чебан написал на своей странице в соцсети. Чебан рассказал, что он родился, вырос и сформировался как личность в Кишиневе.

«Здесь живет много людей, которых я ценю. Я люблю свой город, и это не просто красивые слова. Чтобы полностью посвятить себя Кишиневу, я отказался от мандата депу­тата парламента в 2015 году, выбрав работу муниципального советника. В течение всех этих лет я регулярно выступал с предложе­ниями о решениях проблем столицы. Я не по­наслышке знаю о ситуации в Кишиневе, знаю, как сделать наш город современным и разви­тым. Лучшим доказательством этому является избирательная платформа, с которой я выхожу на эти выборы», – написал Ион Чебан.

С людьми о проблемах столицы

Ежедневно кандидат в генпримары Ки­шинева от ПСРМ проводит множество встреч с избирателями. Вот и на этой неделе он по­бывал в городе Дурлешты. Ион Чебан лично пригласил людей на выборы и пожелал им хорошего дня. Об этом политик написал на своей странице в соцсети. После этого Ион Чебан побывал на открытом уроке в детском саду, который посещает его младший сын Ва­силий. Социалист пожелал крепкого здоро­вья педагогам, няням, шеф-поварам и всем, кто заботится о наших детях в дошкольных учреждениях. Затем Ион Чебан провел встре­чу в Центре семейных врачей №1.

«Обсудили ситуацию в медицинских учреждениях, деятельность врачей и ситуа­цию в городе. Я также рассказал о мерах, которые мы, вместе с моей командой, соби­раемся предпринять для улучшения условий как в сфере здравоохранения, так и в муни­ципии Кишинев», – написал Ион Чебан.

Творчеству – максимальная поддержка

Вчера Ион Чебан провел пресс- конференцию, где рассказал о предлагае­мых его командой мерах по улучшению по­ложения деятелей культуры.

«Общество может развиваться, только если оно ценит интеллектуальные, моральные, а не только материальные ценности. Продви­жением этих ценностей занимаются, прежде всего, творческие люди. Вот почему наряду с решением материальных проблем, стоящих перед столицей, я и моя команда уделим осо­бое внимание поддержке интеллектуалов, деятелей культуры», – сказал Ион Чебан.

Кандидат отметил, что он планирует уста­новить постоянный диалог с творческими со­юзами, чтобы иметь возможность оперативно реагировать в пределах своей компетенции и возможностей на проблемы, с которыми стал­киваются люди культуры и искусства.

Ион Чебан намерен назначить советника генпримара по связям с деятелями культуры, у которого будет полный мандат и широкие полномочия для того, чтобы действовать от имени примара.

Ион Чебан намерен выступить с инициа­тивой создания фонда поддержки творческих людей. За счет этого фонда будут издавать­ся книги, организовываться художествен­ные выставки, концерты, творческие вечера, оплачиваться участие творческих людей на важных симпозиумах, конференциях и т. д.

«Еще одна мера – это определение по­мещений, которые можно использовать как художественные мастерские. Важным направлением будет также содействие по­пуляризации произведений творческих лю­дей. Мы инициируем проведение встреч с писателями в школах, вузах и других учреж­дениях, организацию выставок живописи, скульптуры, творческих вечеров, концер­тов», – сказал кандидат.

Ион Чебан отметил, что будут выдви­гаться и другие инициативы. «Сегодня я могу с уверенностью сказать, что творческим лю­дям будет обеспечена максимальная под­держка с моей стороны в качестве генпри­мара столицы», – подчеркнул кандидат.

Рука об руку с бизнесом

«Город может развиваться только при условии, что развивается и бизнес-среда. Вот почему в программе управления, кото­рую я представлю в качестве примара, эта область займет отдельное место», – отме­тил на очередной пресс-конференции 15 мая Ион Чебан. По словам кандидата, над реализацией мер по развитию предприни­мательской среды в столице его команда бу­дет работать рука об руку с представителями бизнеса. С этой целью с первых дней будет создан Экономический совет, для участия в котором будут приглашены известные пред­ставители бизнеса и экономические экс­перты. Вместе с Советом будет составлена «дорожная карта», которой примэрия будет придерживаться.

Ион Чебан сообщил, что его команда бу­дет способствовать открытию новой подзоны ЗСП «Expo-Business-Chisinau»; созданию но­вых индустриальных парков, помогая восста­навливать инфраструктуру, промышленные районы, обучая рабочих; будет создан меха­низм для реализации инвестиционных согла­шений между примэрией и стратегическими инвесторами, обеспечена административная поддержка экономических проектов.

К февралю 2019 года будет издана «Ин­вестиционная книга Кишинева», в которой будет представлен полный список объектов публично-частного партнерства для всего муниципия, в том числе для пригородов. Бу­дет также создано «Агентство по развитию Кишинева».

Среди других мер Ион Чебан отметил: запуск муниципальной программы для на­чала бизнеса, предоставление финансовой поддержки из муниципального фонда мо­лодым предпринимателям; создание при поддержке партнеров по развитию фонда субсидирования кредитов для начинающих предпринимателей, запуск комплексной муниципальной программы по улучшению бизнес-среды, пересмотр условий контро­ля, установление «горячей линии», и т.д.

Ион Чебан подчеркнул, что создание усло­вий для улучшения предпринимательской сре­ды в столице будет проводиться в комплексе: предусмотрены меры как для крупного, так и для мелкого, малого и среднего бизнеса, а также меры, которые принесут пользу всем предпринимателям, независимо от бизнес- сегмента, в котором они работают.

Устранить дискриминацию

А на исходе прошедшей недели Ион Че­бан рассказал на встрече с журналистами о том, какие меры намерена предпринять его команда для того, чтобы улучшить положе­ние работников системы социальной защи­ты Кишинева.

Ион Чебан отметил, что сотрудники соци­альных служб подвергаются дискриминации по отношению к работникам Национальной кассы социального страхования (CNAS). Если сотрудники CNAS получают прибавку к зар­плате в размере 25%, то муниципальные со­циальные работники таких льгот не имеют.

«Это большая несправедливость, по­скольку работа сотрудников системы со­циальной защиты имеет первостепенное значение для общества, и мы стремимся устранить эту дискриминацию. Мы опреде­лим необходимые финансовые средства, чтобы те, кто в системе социальной помощи в Кишиневе, также получали прибавку к зар­плате», – отметил кандидат.

По его словам, социальные работники, которым приходится иметь дело с тяжело больными людьми, должны быть обеспечены необходимым транспортом, а также проезд­ными и талонами на питание. Социальные личные помощники должны быть оформле­ны на работу в этом качестве.

Ион Чебан сообщил, что речь идет о при­мерно 760 работниках, из которых 280 ока­зывают помощь детям с тяжелыми формами инвалидности.

Кандидат считает также, что молодые специалисты в этой области должны быть дополнительно поддержаны. В частности, в качестве первого шага он предлагает на 50% компенсировать им плату за аренду жилья.

Ион Чебан рассказал также о необходи­мости обеспечить социальным работникам достойные условия труда, чтобы они могли эффективно выполнять свои служебные обя­занности.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,74–0,51%
EUR18,99–0,49%
GBP22,09–0,47%
UAH0,45–0,51%
RON3,82–0,49%
RUB0,19–0,51%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив