Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ион Чебан: «Настало время, чтобы в мэрию пришли люди с волей и желанием что-то менять»

11 мая
10:43 2018

Борьба за право управлять столицей выходит на финишную прямую

Чем ближе день выборов, тем яс­нее, у кого наибольшие шансы на победу. Не ошибемся, если ска­жем, что один из очевидных лиде­ров гонки – кандидат социалистов Ион Чебан. Пожалуй, никому из его соперников не удалось за ис­текший период столь отчетливо и всеобъемлюще продемонстри­ровать необходимые качества управленца-профессионала. На­шему городу очень нужен чело­век, способный с утра и до вечера заниматься решением проблем горожан, а не фальшивым музи­цированием в гараже с друзьями-подельниками.

Ион Чебан с командой, ежедневно встречаясь с горожанами, демонстриру­ет, что он реально сможет быть таким ме­неджером, который радикально изменит жизнь кишиневцев к лучшему. Каждое его публичное выступление – это тезисы глубо­ко продуманной программы в конкретном направлении. На исходе прошедшей и на текущей неделе Чебан рассказал о мерах по поддержке молодых семей, социально уязвимых граждан, улучшении положения в сфере медицины и многом другом.

Семья – это основа общества

Страна, которая не заботится о моло­дых семьях, не имеет будущего.

Об этом заявил кандидат в генприма­ры от Партии социалистов на вчерашней пресс-конференции, посвященной мерам по поддержке молодых семей.

«Семья – это база общества. Страна, которая не заботится о молодых семьях, не имеет будущего. Для меня это приоритет­ное направление, у меня есть конкретные предложения», – пояснил Ион Чебан.

Кандидат в генпримары уверен, что проблема номер один для многих молодых семей – это отсутствие жилья.

«Мы должны обеспечить молодежь до­ступным жильем. Мы изучаем опыт других стран в этом вопросе и намерены привлечь иностранных экспертов», – рассказал Че­бан.

Глава фракции ПСРМ в мунсовете пред­лагает предоставлять молодым семьям жи­лье в пригородах Кишинева. По его словам, это также решит проблему депопуляции в некоторых населенных пунктах. Одной из мер по поддержке молодых семей, в ко­торых хотя бы один из супругов является сиротой, может стать восстановление трех общежитий на территории гимназии «Дече­бал» на Ботанике.

Кроме того Чебан убежден, что отсут­ствие работы – это серьезная проблема для молодежи. Кандидат в генпримары намерен решить проблему молодых специалистов, которые не могут найти работу. Чебан пред­ложил конкретные шаги, которые помогут безработным.

«Считаю, что муниципалитет должен поддерживать молодых людей, в том числе путем предложения конкретных вакантных мест в госучреждениях, а также возмеще­ния расходов на обучение и повышение квалификации. Кроме того, примар столи­цы должен способствовать тому, чтобы на­ладить прямой контакт между работником и работодателем. Только таким образом можно добиться продуктивного результа­та», – подчеркнул Ион Чебан.

Мы – большая команда

«У меня есть долгосрочная и средне­срочная стратегия, и оперативный план по развитию города, по которым я буду рабо­тать с самого первого дня моего манда­та примара столицы», – написал на своей странице в соцсети Ион Чебан, рассказав о том, как прошли дебаты на Radio Moldova.

«Я действительно не понимаю, почему Сильвия Раду и Регина Апостолова отка­зались представить себя. Считаю, что это очень хорошая платформа для того, чтобы обсуждать, выявлять лучшие решения про­блем в муниципии. Я подчеркнул, что толь­ко у нас, социалистов, есть долгосрочная и среднесрочная стратегия, и есть опера­тивный план, который я буду осуществлять с самого первого дня в качестве примара столицы. Мы очень большая команда – 19 советников из 51, и прямо или косвенно нам удалось добиться отставки Дорина Кир­тоакэ, чтобы остановить хаос в примэрии и муниципии. Кроме того, на протяжении многих лет мы инициировали множество инициатив и добились результатов для жи­телей столицы. И мы не остановимся, мы будем прилагать дальнейшие усилия для развития муниципия Кишинев!» – написал Ион Чебан.

Нужды пенсионеров в приоритете

Накануне Дня Победы, 8 мая, Ион Че­бан рассказал на пресс-конференции о том, какие меры по поддержке людей с ограни­ченными возможностями, пенсионеров и других социально уязвимых категорий он намерен предпринять после вступления в должность. К ноябрю 2018 года будет раз­работана среднесрочная муниципальная программа по поддержке людей с огра­ниченными возможностями. При примаре столицы планируется создать совет, ко­торый будет заниматься рассмотрением и решением текущих проблем социально уязвимых граждан.

Ион Чебан сообщил, что в медицин­ских и муниципальных административных учреждениях будут устанавливаться пан­дусы и специальные лифты для людей с ограниченными возможностями: «В общей сложности мы собираемся установить 20 лифтов такого типа».

Для людей с нарушениями зрения бу­дут организованы тактильные пешеходные переходы и установлены 20 светофоров. Планируется продолжить программу по обеспечению слабослышащих людей слухо­выми аппаратами, а людей с нарушениями зрения – специальными очками, тростями, термометрами, протезами для глаз и т. д.

«Отмечу, что нужды пенсионеров и других социально уязвимых категорий граждан для нас всегда в приоритете. На­кануне праздничных дат они будут получать помощь от примэрии. По нашим оценкам, речь идет о более чем 100 тысячах человек», – сказал Ион Чебан.

Он отметил, что его команда планирует расширить социальные центры по оказа­нию услуг социально уязвимым категориям, включая пенсионеров и людей с ограничен­ными возможностями.

В рамках публично-частного партнер­ства будет вновь открыт центр для людей третьего возраста, а также построен еще один центр на улице Халтей, 2 для людей без определенного места жительства. В этом учреждении, в том числе, будет пре­доставлена возможность трудоустройства этих людей. Сейчас рассматривается воз­можность открытия такого центра также в здании больницы № 4 по улице Колумна.

Команда кандидата ПСРМ намерена вновь открыть три общежития для сирот и молодых семей, ввести в штат 300 личных помощников для людей с тяжелыми фор­мами инвалидности, в три раза увеличить количество бесплатных обедов, на 20% увеличить число получателей компенсаций на оплату тепла, воды и вывоза бытовых от­ходов, на 10% – количество компенсаций на проезд в общественном транспорте.

«Мы не только знаем реальное поло­жение дел в области защиты пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, представителей других социально уязвимых категорий, но готовы предложить конкрет­ные решения проблем, с которыми они стал­киваются. И эти решения будут реализова­ны, как только я получу мандат Генерального примара Кишинева», – сказал Ион Чебан.

Качественная медицина для всех граждан

В минувший понедельник Ион Чебан говорил о тех мерах, которые намерена предпринять его команда для улучшения положения врачей и медицинского персо­нала в столице.

«Качество медицинских услуг и усло­вия, в которых работают врачи, отражают качество жизни в целом в любом городе. Поэтому для меня и для моей команды эта область будет приоритетной», – сказал Ион Чебан.

Он отметил, что прежде всего будет создана комиссия, которая проведет пол­ную инвентаризацию всех медицинских учреждений в Кишиневе. Это необходимо для того, чтобы видеть полную картину и по­нимать, какие меры следует предпринять в первую очередь для улучшения ситуации.

«Мы намерены обеспечить максималь­ную прозрачность этого процесса, чтобы каждый гражданин знал о реальных потреб­ностях каждого медицинского учреждения и мог отслеживать, сколько денег, какое обо­рудование, какая мебель, когда и кому были предоставлены», – сказал кандидат.

Ион Чебан отметил, что намерен при­ложить все усилия для того, чтобы решить проблему обеспечения врачей жильем и достойной зарплатой. Кандидат рассказал о том, какие возможности для этого есть и как он намерен добиться этого.

Кроме того, при генпримаре Кишинева будет создан Консультативный совет вра­чей, который будет обсуждать возникаю­щие проблемы.

Самые лучшие студенты – будущие вра­чи, будут получать стипендии примара Ки­шинева. Будут улучшены условия обучения студентов и проживания в общежитиях.

Ион Чебан намерен официально обра­титься в парламент и правительство с тем, чтобы молодых медицинских специалистов освободили от любых налогов в течение первых трех лет работы.

Кандидат отметил, что рассказал лишь о некоторых предложениях по улучшению ситуации в медицине. Комплекс мер зало­жен в его программу в этой сфере.

«Улучшая положение врачей и ситуацию в медицинских учреждениях, мы достигаем значительного эффекта – лучших условий для всех граждан, более широкого доступа к качественным услугам. И это самое глав­ное», – подытожил Ион Чебан.

Особое внимание – детям!

На исходе прошедшей недели Ион Че­бан рассказал о том, как команда социали­стов намерена улучшить положение детей и персонала в дошкольных и школьных учреж­дениях столицы. Ион Чебан напомнил, что фракция ПСРМ в Муниципальном совете Кишинева использовала все рычаги, что­бы улучшить положение детей и персонала детских учреждений. В частности, благода­ря участию социалистов, с 1 сентября 2017 года были установлены надбавки к зарпла­те в 50% для поваров, помощников повара, воспитателей, медсестер, медперсонала. Эта надбавка была выделена 2700 сотруд­никам.

«Мы также постоянно привлекали вни­мание к серьезным нарушениям, касаю­щимся детского питания в школах и дет­ских садах. Эти факты впоследствии нашли подтверждение, а схемы были выявлены сотрудниками по борьбе с коррупцией», – отметил кандидат.

По его словам, советники-социалисты сделали все возможное, чтобы обеспечить места в детских садах, работы по ремонту и обновлению школ и дошкольных учрежде­ний, дополнительную мотивацию персона­ла и учителей и т. д. Многие из этих усилий принесли результат, другие были заблоки­рованы чиновниками, а третьи еще будут реализованы.

Ион Чебан рассказал о тех мерах, ко­торые будут реализованы после победы на выборах. Это, прежде всего, увеличение надбавки к заработной плате для работни­ков детских садов, субсидирование опла­ты за проезд в общественном транспорте для персонала школ и детских садов, обе­спечение бесплатных мест в детских садах для семей с двумя и более детьми, онлайн зачисление в детские сады, проведение ка­питального и косметического ремонта по­рядка 80 детских садов.

Приоритетом для команды кандидата остается также строительство детских пло­щадок. «Мы поставили цель построить 150 новых детских площадок и создать детские городки в каждом районе столицы», – ска­зал Ион Чебан.

Он отметил, что его команда уделит особое внимание решению проблемы бес­призорных детей. Конкретные меры будут приняты также для обеспечения безопас­ности школьников.

«Настало время, чтобы в мэрию пришли люди с видением, волей и желанием что-то менять. У нас есть все эти качества, поэто­му мы хотим сказать кишиневцам: Вы до­статочно терпели! Пора изменить жизнь к лучшему, и мы знаем, как эту мечту сделать реальностью!»

Материалы полосы подготовила Наталья КИРКЭ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,01–0,50%
GBP22,21–0,34%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,52%
RUB0,19+0,04%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив