Газета "Кишиневские новости"

Новости

СЛЕДИ ЗА СОБОЙ, БУДЬ ОСТОРОЖЕН

03 мая
00:00 2018

Почему автолюбители скоро массово откажутся от «андроидов»

Некоторые эксперты уверены, что, синхронизируя мобильные устрой­ства с мультимедиа автомобиля, мы предоставляем полную карти­ну происходящего с машиной и на ее борту Большому Брату. За ав­томобилистами идет глобальная слежка.

Конечно, не исключено, что вброс в ме­диапространство информации о том, что программное обеспечение Android погло­щает и отправляет на серверы Goоgle клю­чевую информацию с бортовых показателей автомобиля, инициировали конкуренты из Apple. Но как бы там ни было, в Интернете стали поговаривать о такой возможности все чаще.

Впрочем, посредством видеокаме­ры, GPS и Интернета в том же мобиль­нике разработчики софта или те, кто их попросит о предоставлении такого до­ступа, могут спокойно себе наблюдать со звуком за происходящим по ту сторону девайса. Разумеется, вы об этом никог­да не узнаете.

А тот факт, что все свои личные дан­ные, включая пароли и фотографии, поль­зователи все чаще хранят в заметках и прочих облаках виртуальных сервисов, по определению ставит безопасность этой информации под сомнение. Ознакомиться со сведениями, хранящимися в планшете, компьютере или смартфоне того или ино­го юзера, могут как авторы программного обеспечения и тому подобные системные администраторы, так и мошенники и про­чие кибераферисты.

Не случайно Toyota уже заявила о не­желании использовать в своих машинах приложения Android Auto. К слову, и Apple CarPlay автостроитель тоже не чествует, хотя «яблочный» софт все же приживется на будущих новинках бренда 2019 модель­ного года.

По заверениям тойотовцев, они на­мерены обеспечить конфиденциальность информации и о водителях, и об их авто­мобилях. Стоит напомнить, что еще три года назад вокруг применения «андрои­дов» за рулем возник некислый скандал. Если iPhone используют данные о том, едет авто или стоит на месте, чтобы авто­матически отключать ряд функций в целях безопасности, то девайсы на платформе Android собирают чересчур много инфор­мации при каждом новом подключении к штатному головному устройству транс­портного средства. В частности, данные о температуре масла и охлаждающей жидкости, оборотах движка и скорости движения.

Правда, представители Google частично опровергли подобные заявления. Возмож­но, проблема кроется в незащищенности софта, используемого в техническом обе­спечении работы встроенной в автомобили Toyota мультимедиа. Так это или нет, а инте­рес — чей бы он ни был — пробраться в лич­ное пространство жителей планеты Земля носит глобальный характер.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,66–0,11%
EUR19,08–0,23%
GBP22,28–0,12%
UAH0,45–0,11%
RON3,84–0,24%
RUB0,19+0,19%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив