Газета "Кишиневские новости"

Общество

ОПТИМИСТ ПО НАСЛЕДСТВУ

ОПТИМИСТ ПО НАСЛЕДСТВУ
12 апреля
00:00 2018

Как помочь своему ребенку радоваться жизни

Что нужно сделать родителям, чтобы дети росли позитивными и оптимистичными, излучали любовь и счастье? Мы выслуша­ли экспертное мнение психоло­га и писателя Ольги Романив.

Ваше отношение к жизни передается малышу

Часто можно услышать, что молодым мамам рекомендуют как можно меньше нервничать, особенно если их ребенок на­ходится на грудном вскармливании. Именно в возрасте до года ребенку передаются эмо­ции через чувства: зрение, осязание, слух, обоняние. В итоге главной ассоциацией со словом «мама» у ребенка может стать не улыбающаяся ласковая женщина, пахнущая молоком и уютом, а всегда расстроенная и со слезами в уголках глаз. Если вы мечтаете ви­деть своего ребенка счастливым, улыбчивым оптимистом, то в первую очередь взгляните со стороны на себя и взаимоотношения в семье между взрослыми людьми. Ваш пози­тив, доброта и любовь к окружающему миру, уважение и взаимопонимание будут хорошим примером для ребенка, и, глядя на вас, он будет строить модель своего поведения и отношения к жизни. Показы­вайте ребенку только свет­лую сторону родительских отношений: целуйте его, говорите, что любите, об­нимайте. Выяснение любых вопросов оставляйте с му­жем только на то время, когда находитесь наедине.

Чувство юмора — верный помощник

Один из лучших помощни­ков родителей — чувство юмора. Даже если ребенок ударился, ему больно, не нужно его жалеть слишком сильно, показы­вать свой испуг за него. Рассмешите ребен­ка, отправляйтесь вместе искать «пробоину» в дверном косяке или на ножке стола, о ко­торые ребенок ударился. Ваша искренняя улыбка и умеренная забота помогут малышу научиться не жалеть себя из-за пустяков, смеяться над жизненными трудностями.

Не лишайте ребенка общения со сверстниками

У ребенка обязательно должны быть дру­зья. Оставаясь в одиночестве в замкнутом пространстве квартиры, малыш чувствует себя покинутым и ненужным, а чрезмерная опека родителей делает его мягкотелым и лишает самостоятельности. В таких услови­ях может вырасти только ребенок, который всегда и всем недоволен, а лучшее, что он умеет делать, — это манипулировать роди­телями в своих интересах. Общение со свер­стниками научит самостоятельному мыш­лению, быстроте реакции и умению быть в команде. Естественно, дружеское общение в первую очередь научит веселиться.

Ошибки — не повод для расстройства

Разговаривайте с ребенком легко, не ругайте его. Любой промах можно понять и провести работу над ошибками. Все можно перевести в шутку, чтобы ребенок понял, что вы не злитесь. Например, если получил «двойку», можно сказать: «Бывает! Немно­го усидчивости, и ты ее легко исправишь!». Чувствуя вашу поддержку, ребенок будет улыбаться, а не бояться вашей реакции. Он будет честен с вами, а главное, научится преодолевать трудности, чувствуя вашу под­держку. Это сформирует у него позитивный взгляд на жизнь.

Ульяна Калашникова.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,00–0,62%
GBP22,22–0,39%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив