Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПОДТВЕРЖДЕН ВРЕД АЛКОГОЛЯ НА УРОВНЕ ДНК

ПОДТВЕРЖДЕН ВРЕД АЛКОГОЛЯ НА УРОВНЕ ДНК
25 января
01:26 2018

Алкоголь в больших количествах вре­ден — это не новость. Но даже в малень­ких, лечебных, как их называют, дозах — не слишком уж хорош. Это яд, который, как и все яды, угнетает иммунитет и по­вышает риск развития онкологии. Все по­тому, что алкоголь разрушает организм на клеточном уровне.

Ученые, проводившие эксперименты с этанолом на мышах, пришли к выводу, что алкоголь повреждает ДНК стволовых кле­ток — предшественников эритроцитов. Так, ацетальдегид, образующийся в результате распада этанола, способен вызывать двухце­почечные разрывы в ДНК. Организм может их восстановить, но при злоупотреблении спирт­ным защитно-восстановительные механизмы не справляются.

Как заявил врач-психиатр, нарколог Александр КОВТУН, это исследование лишь подтверждает ранее известные факты.

«Алкоголь — яд, а все яды в высоких кон­центрациях угнетают иммунитет и клетки ор­ганизма. В результате возникают различные тяжелые последствия, в том числе и онкологи­ческие — рак желудка, рак пищевода», — счи­тает Александр.

По словам медика, не существует едино­го рецепта, как свести к минимуму негативные последствия от употребления алкоголя. Разве что один — чем меньше, тем лучше. При этом врач признал, что в современном российском обществе существует проблема ограничения употребления населением алкоголя, «тради­ция» такая складывалась веками.

«Каждый свою дозу должен мерить ис­ключительно индивидуально, единого совета здесь нет, — отметил врач. — Нужно стре­миться к тому, чтобы жить без какого-либо одурманивания и изменения своего функ­ционального состояния и достигать счастья другими способами».

Ранее датские ученые по результатам экспериментов пришли к выводу, что способ­ность женщины забеременеть резко снижает­ся при ежедневном употреблении даже одно­го, но большого бокала вина. Критическим объемом исследователи назвали «дозу» в 240 мл. При этом более умеренное употребление алкоголя на вероятности зачать ребенка, предположительно, не сказывается, говори­лось в отчете по исследованию.

Еще один аргумент для женщин против злоупотреблений алкоголем, в частности, любимым дамами белым сухим вином — оно плохо влияет на кожу. Так, всего три бокала белого вина в неделю увеличивают риск за­болевания розацеа, характеризующегося по­краснением и высыпаниями на коже.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив