Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато Усатый: «Это не правительство , это «технократы в законе»…

Ренато Усатый: «Это не правительство , это «технократы в законе»…
21 декабря
00:00 2017

Лидер «Нашей Партии» убеждён, что состав «нового» кабмина РМ будет полностью подчинён интересам Владимира Плахотнюка

«Правительство технократов», фактически назначенное два дня назад лично председателем ДПМ, по мнению руководства НП, априори неспособно работать для граждан Молдовы. Во вторник председатель ДПМ Влад Плахот­нюк объявил о принятом решении «укрепить состав кабмина в на­дежде на то, что это добавит ему энтузиазма и динамики». В ре­зультате, были отправлены в от­ставку шесть министров действую­щего правительства.

Потенциальные «козлы отпущения»

Лидер «Нашей Партии» убеждён, что ныне крайне уязвимые к шантажу новые члены правительства Лянкэ и Габурич в любой момент могут составить компанию своему бывшему партийному лидеру – Владимиру Филату.

«О назначениях в правительстве у нас объявляет Плахотнюк, а не премьер-министр. Филип лишь поддакивает в конце брифинга, попутно рассказывая о мнимых успехах. Люди, выдвинутые на должности Плахотнюком, априори не проходят анти­коррупционную экспертизу», – заявил Уста­ый, комментируя объявленные олигархом Владимиром Плахотнюком назначения.

В этой связи лидер НП отметил, что в прошлом «деятели и выдвиженцы ЛДПМ Лянкэ и Габурич» потому первыми и «по­кинули дубовые ветки, что были самыми шантажируемыми»…

«В копилке экс-премьеров решения, предшествовавшие банковской краже – последнему совместному проекту Пла­хотнюка и Филата. В случае чего, они лег­ко станут «козлами отпущения» и займут места на нарах рядом с бывшим шефом. Остальные кандидаты – люди малоизвест­ные, а единственной их заслугой является вынужденная лояльность. Не правитель­ство, а сходка «технократов в законе». Их сегодняшний неформальный главарь логично будет смотреться в премьерской должности, если решится выдвинуться, не­смотря на сопротивление коллективного Запада», – отметил Усатый.

Примечательно, что вошедшие в со­став правительства Павла Филипа два быв­ших премьер-министра – Лянкэ и Габурич – по мнению подавляющего числа наблю­дателей, напрямую ответственны за кражу миллиарда долларов из банковской си­стемы Молдовы. Именно решениями «под ответственность правительства» Лянкэ и Габурича были предоставлены миллиарды леев впоследствии обанкроченным банкам Илана Шора.

Осенью 2014 года, напомним, Нацио­нальный банк Молдовы установил специ­альное администрирование в трех банках «группы Шора» – Banca de Economii, Banca Socială и Unibank, предоставив им срочный кредит на сумму 9,5 млрд леев на основе секретного постановления правительства Юрия Лянкэ. Фонды должны были быть возвращены до 27 марта 2015 г., чего так и не произошло. Взамен, в конце марта 2015 г. правительство Габурича, тоже на основе секретного постановления, при­няло решение о дополнительном предо­ставлении еще 6,5 миллиардов леев трем обанкротившимся банкам. Указанная схе­ма выведения миллиардов была описана и в отчете компании Kroll, расследующей кражу миллиарда.

Технократы? Нет, двоечники!

Продолжая тему уязвимости и пол­ной зависимости новых членов кабмина, о которых говорит лидер «Нашей Партии», нельзя не вспомнить и о другом скандале из недавнего прошлого – по поводу фаль­шивого диплома Кирилла Габурича о сред­нем образовании.

Как мы помним, разразился он в 2015 году, когда Габурич занимал должность премьер-министра. Тогда по этому факту даже было возбуждено уголовное дело, а в июне 2015 года, после вызова в Генпроку­ратуру по этому делу, Габурич был вынуж­ден подать в отставку.

Чуть ранее, в марте 2015-го, тогдашний министр образования Майя Санду подтвер­дила факт фальсификации. Отвечая на депу­татский запрос либерала Валерия Мунтяну, Санду сообщила, что Габурич был зачислен в Экономическую академию Молдовы в 1995 году на основе диплома об окончании средней школы. Санду потребовала у ру­ководства вуза предоставить минпросвету документы Габурича. Однако в академии ей сообщили, что сделать этого не могут, по­скольку они был изъяты сотрудниками Ге­нерального инспектората полиции.

«Исходя из представленных докумен­тов, выходит, что уголовное дело было заведено по факту обладания премьер-министром Молдовы Кириллом Габури­чем дипломом БАК, в котором присутству­ют признаки фальсификации», – написала тогда в официальном письме Майя Санду.

Примерно в то же время сообщалось, что Кирилл Габурич дважды был исключен из образовательных учреждений. В 1995 году Габурич был отчислен из Республи­канского колледжа микроэлектроники и вычислительной техники, а в 1997 году – из Экономической академии, за пропуски.

Этот небольшой экскурс в биографию бывшего премьера и нынешнего члена каб­мина особенно любопытен в свете «задач», поставленных обновлённому правитель­ству Владом Плахотнюком.

«Основная цель изменений, которые происходят в правительстве, связана с адаптацией работы кабмина к реальным нуждам населения, с изменением отно­шения и эффективности государственных институтов. Поэтому мы начнем новый год с правительством, практически полностью состоящим из технократов, профессиона­лов», – утверждает господин Плахотнюк, добавляет, что теперь «правительство бу­дет полностью деполитизировано»…

Ну, разумеется…

Рейдерский захват, как и было сказано…

Тем временем начинает сбываться (и это, похоже, стало устойчивым «трендом») очередной прогноз, сделанный Усатым не­которое время назад.

«Плахотнюк намерен украсть послед­ний мощный банк в стране… И сделать это под видом передачи части акций государ­ству», – сообщил Ренато Усатый 11 дека­бря в ходе прямого эфира в социальных сетях.

Буквально несколько дней спустя ска­занное Усатым фактически полностью под­твердилось: Национальный банк Молдовы выиграл судебный процесс против акцио­неров Moldova Agroindbank. Таким обра­зом, под видом борьбы против Платона на­чат захват очередного крупнейшего банка Молдовы.

«На днях я говорил, что Плахотнюк шан­тажирует уголовными делами председате­ля правления Moldova Agroindbank Сергея Чеботаря. Он уже заставил этот банк купить по завышенной цене гостиницу Кодру, ко­торую олигарх ранее забрал у государства за копейки, а теперь начинает операцию по отчуждению акций банка. Сигналом к началу рейдерской атаки стал вердикт Ар­битражного суда Стокгольма, оставивший заблокированными 40 процентов активов Moldova Agroindbank по решению НБМ от 2016 года. Этого и ждали рейдеры. Теперь доля сначала будет передана государству, а потом разойдется по нескольким компа­ниями, через оффшоры принадлежащим Плахотнюку. В наши дни банки грабят не с пистолетом в руках, а с госструктура­ми и регуляторами в кармане. Плахотнюк с Яраловым в этом специалисты. Они же осуществляли и знаменитую молдавскую «кражу века». В тюрьме сидят стрелочники, а грабители продолжают своё дело», – рас­сказал о начале рейдерского захвата банка Ренато Усатый.

А зам прокурора не явился…

Между тем, на прошлой неделе заме­ститель прокурора по борьбе с организо­ванной преступностью Виталие Бусуйок, курирующий уголовное «дело» на Усатого, демонстративно проигнорировал судеб­ное заседание.

«Суд должен был рассмотреть жало­бу адвокатов и Ренато Усатого об отмене предварительного ареста. Заседание было отложено на 21 декабря, поскольку проку­рор Виталие Бусуйок вновь не явился на слушания. На прошлое заседание он так­же не явился, тогда он болел, сегодня, это подтвердил и суд, был официально уве­домлен о слушаниях», – заявил адвокат лидера НП Анатолий Истрате, подчеркнув, что по неизвестным причинам он проигно­рировал слушания…

Он также обратил внимание, что про­куроры под любыми предлогами, как пра­вило, пытаются затягивать рассмотрение жалоб стороны защиты. «Как следствие, адвокаты настояли на том, чтобы суд про­информировал руководство Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью о поведе­нии Бусуйка», – утверждает Истрате.

Поздравление для тех, кто понимает

Лидер «Нашей Партии», располагаю­щий, мягко говоря, неоднозначным опы­том «общения» с молдавскими правоохра­нительными органами, никогда не отрицал наличия в их рядах честных и добросо­вестных сотрудников. Более того, Усатый никогда не упускает возможности сказать слова благодарности таким офицерам и рядовым сотрудниками полиции.

На днях лидер НП с очевидной искрен­ностью поздравил молдавских стражей порядка с Национальным днём полиции. Хотя, полагаем, эти его слова далеко не всем молдавским силовикам пришлись по вкусу…

«Вместе за более безопасное обще­ство» – официальный девиз молдавской полиции. Так на их сайте написано. Безо­пасное – в принципе, для каждого гражда­нина. Поздравляю с Национальным днём полиции стражей порядка, которые это понимают. А тем полицейским, кто счита­ет, что общество не должно представлять опасности для правящей группировки, желаю поскорее сменить профессию…», – написал Усатый в поздравлении на своей странице в Фейсбуке.

Схватка с «жирными котами»

В понедельник в очередной раз свою принципиальную позиции продемонстри­ровала фракции «Нашей Партии» в Муни­ципальном совете Кишинёва. Мунсоветни­ки от НП давно настаивают на том, чтобы информация о премиях, которые выдаются работникам кишинёвской мэрии, стала пу­бличной.

Напомним, проект решения о выделе­нии премий (в размере от одного до трёх окладов) служащим примэрии Кишинёва получил одобрение Муниципального со­вета. Однако возмущение членов фракции НП вызвал тот факт, что в результате по­лучатели этих премий, а также их размер будет фактически лично определять ны­нешний и. о. примара Сильвия Раду.

«Мы против того, чтобы эти премии распределялись среди «жирных котов» примэрии – людей из «узкого круга» от­странённого Дорина Киртоакэ, замешан­ных в разного рода махинациях, таких как, например, Игорь Гамрецкий. Премии должны получать только честные и добро­совестные работники мэрии», – говорит мунсоветник от НП Илиан Кашу.

Это предложение фракции «Нашей Пар­тии» вызвало резкое неприятие со стороны либералов и лично мунсоветника Юрия То­палэ. И инициативу в итоге заболтали.

Советнику от НП Николаю Циповичу на заседании мунсовета в понедельник оста­лось только резюмировать:

«Если мы выступаем за прозрачную примэрию, то списки премируемых должны быть публичными. Тем, кто действительно заслуживает такого поощрения, скрывать нечего. Если имена премируемых будут скрываться, то и премии свои они будут получить «из под стола»…

«Это была изначальная позиция фрак­ции «Нашей Партии» в Муниципальном со­вете – никаких поощрений и премий тем, на кого сегодня заведены уголовные дела, кто замешан в коррупционных скандалах. Мы предложили публиковать эти списки – на сайте примэрии, например. Но нас, как ви­дите, не поддержали, и в первую очередь, разумеется, представители фракции ЛП. А значит, можно не сомневаться: служащий, честным трудом заслуживший премию в три оклада, получит в лучшем случае один, а тот, кто не заслужил вообще ничего, по­лучит все три…», – пояснил Ципович.

Дмитрий ГАМАЮНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,86+0,33%
EUR19,15+0,55%
GBP22,33+0,70%
UAH0,45+0,49%
RON3,85+0,55%
RUB0,19+0,60%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив