Газета "Кишиневские новости"

Политика

Менее чем за три недели президент Игорь Додон заручился поддержкой трех сильнейших мировых лидеров

Менее чем за три недели президент Игорь Додон заручился поддержкой трех сильнейших мировых лидеров
26 мая
19:11 2017

В числе главных функций президента – представление интересов государства во внешнеполитической сфере. И Игорь Додон этой сферой, в отличие от всех своих предшественников на посту главы государства, очень активно занимается. Так, только в мае он успел совершить три очень важных официальных визита и обсудить с зарубежными партнерами несколько значимых для Молдовы проблем.

 

Россия – важнейший партнер

Одним из самых запоминающихся событий прошедшего месяца стало присутствие Игоря Додона на Параде Победы на Красной площади в Москве по приглашению российского лидера Владимира Путина. На трибуне главы государств находились рядом, после чего вместе возложили цветы к Могиле неизвестного солдата. Президент Молдовы стал единственным иностранным лидером, приглашенным на празднование.  Протокольными мероприятиями программа визита не ограничилась. Состоялась встреча двух лидеров (четвертая с начала президентства Игоря Додона), в ходе которой главы государств обсудили тему экспорта молдавской продукции в Россию. Игорь Додон предложил рассмотреть возможность расширения категорий молдавских товаров, поставляемых в РФ, а также увеличение числа пунктов их пропуска и сертификации. Обсудили и вопрос мигрантов: Игорь Додон попросил об амнистии по статье 27 закона №114 (совершение нетяжких административных нарушений), под которую попали еще несколько десятков тысяч наших сограждан. Отдельное внимание стороны уделили и вопросу приднестровского урегулирования.  Первые важные результаты договоренностей уже достигнуты: экспорт молдавских товаров в Россию существенно вырос, в отношении почти двадцати тысяч молдавских мигрантов были сняты ограничения, еще несколько десятков тысяч смогли легализовать свое пребывание в России.

 

photo1

Турция – сильный игрок на мировой арене
В начале минувшей недели Игорь Додон побывал в Стамбуле на юбилейном саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества. Отдельно глава государства встретился с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом, к которому обратился с просьбой об амнистии для молдавских трудовых мигрантов, работающих на территории Турции (с ними Додон общался накануне), а также о решении других проблем, с которыми они сталкиваются.  Принял Игоря Додона и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Лидеры обсудили важнейшие вопросы – будущее  Гагаузии и инвестиционных проектов Турции для автономии.  Кроме того, турецкая сторона подтвердила готовность оказать безвозмездную помощь в ремонте здания президентуры в Кишиневе, разгромленного в результате беспорядков 7 апреля 2009 года. Недавним решением правительства здание было передано под контроль главы государства, в ближайшее время в нем начнутся ремонтные работы.

 

photo2

Венгрия – пример для подражания

А конец ушедшей недели Игорь Додон провел в Будапеште. Рабочий визит был однодневным, но вместил очень многое.  С президентом Венгрии Яношем Адером обсудили новые законодательные инициативы, призванные обеспечить прозрачность финансирования неправительственных организаций, а также сохранение и консолидацию государственности наших стран. Глава молдавского государства отметил заинтересованность в интенсификации и расширении сотрудничества во всех сферах взаимного интереса, в том числе в экономике, культуре, инвестициях и т.д.  В беседе с Президентом Национального собрания Венгрии Ласло Кёвером Игорь Додон отметил важность углубления дипломатического диалога между Республикой Молдова и Венгрией, отдельно подчеркнув необходимость активизации отношений между руководителями обоих государств.  С премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном обсудили опыт Венгерской республики по регламентации деятельности неправительственных организаций и миграционную политику Европейского союза, а также экономическую ситуацию в странах. Глава молдавского государства призвал венгерские компании к активному участию в деятельности свободных экономических зон и промышленных парков в Молдове, создающих привлекательные условия для иностранных инвесторов, а также указал на возможность участия венгерских инвесторов в реализации проектов по техническому содействию в таких областях деятельности, как сельское хозяйство, водопользование, транспорт (особенно железные дороги) и т.д.

 

 

photo3

Наша справка: 

Российская Федерация – государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население – 146,8 млн. человек. Территория – 17125191 кв. км. Занимает первое место в мире по территории, шестое – по объему ВВП и девятое – по численности населения. Государственное устройство – смешанная федеративная республика (между президентской и парламентской). Граничит с восемнадцатью государствами (самый большой показатель в мире). Насчитывает самое многочисленное православное население мира. Постоянный член Совета безопасности ООН с правом «вето». Одна из современных великих держав.

Турецкая Республика – государство, расположенное главным образом в Юго-Восточной Азии и частично в Южной Европе. Население – 79,4 млн человек, площадь – 783562 кв.км. Объем ВВП по паритету покупательной способности на душу населения 19610 долларов в год. Географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных путей, с древности соединяющих Европу с Азией, черноморские страны и народы — со средиземноморскими. В 2014 году в Турции имелись девять городов с населением свыше 1 млн человек. Законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Великому национальному собранию.

Венгрия – континентальное государство в центре Европы, не имеющее выхода к морю. Население – 9,8 млн человек, площадь – 93036 кв.км. Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объем номинального ВВП – около 13910 долларов на душу населения. С 2004 года – член Евросоюза, с 2007 года в составе Шенгенской зоны. Парламентская республика. Законодательный орган – Национальное собрание.

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

Ирина Нам

Ирина Нам

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,05+0,15%
GBP22,14+0,41%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,12%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив