Газета "Кишиневские новости"

Новости

БИОЛОГИ НАЗВАЛИ НЕОЖИДАННЫХ «ВИНОВНИКОВ» СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

БИОЛОГИ НАЗВАЛИ НЕОЖИДАННЫХ «ВИНОВНИКОВ» СИНДРОМА ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ
18 мая
00:00 2017

Синдром хронической усталости, пусть он чаще встречается в развитых странах, на сегодняшний день не считается про­дуктом само­внушения из­балованных цивилизаци­ей людей. Тем не менее причины его возникнове­ния во мно­гом остают­ся для ученых загадкой. В новом иссле­довании группа ученых из Универ­ситета Колумбии в Нью-Йорке выдвину­ла предположение, что немаловажную роль в этом могут играть расположенные в ки­шечнике бактерии.

Синдром хронической усталости ха­рактеризуется чувством утомления, не исчезающим даже после продолжитель­ного отдыха. Порой это чувство череду­ется с апатией, депрессией, беспри­чинными приступами гнева, агрессией и даже частичной амнезией. Также СХУ порой сопровождается и ощущениями, доставляющими физический диском­форт, такими как спазмы и головная боль. Предполагается, что причиной по­добных симптомов является состояние, при котором человек постоянно чувству­ет на себе давление и не может заста­вить себя расслабиться. Однако дело может обстоять не только и не столько в давлении внешних факторов, а в том, что происходит у человека внутри — в буквальном смысле этого слова.

Проанализировав видовое раз­нообразие микрофлоры и химический состав крови у 50 пациентов, которым был диагностирован синдром хрониче­ской усталости, и такого же ко­личества не страдающих от этого заболевания лю­дей, эксперты приш­ли к выводу, что для первых было характерно по­вышенное количество бактерий из родов Alistipes и Bacteroides. Хотя само по себе это еще не является свидетель­ством имен­но причинно-следственной связи, ученые склон­ны считать, что эти бак­терии могут каким-то об­разом провоцировать СХУ.

Свое исследование ученые предста­вили в журнале Microbiome. Специалисты надеются, что полученные результаты позволят более точно диагностировать синдром хронической усталости и более эффективно с ним бороться.

О том, что микрофлора кишечника может в значительной степени влиять не только на пищеварение, ученым известно довольно давно. В частности, некоторые проведенные в прошлом исследования уже свидетельствуют о том, что бактерии в кишечнике могут влиять на настроение и уровень стрессоустойчивости человека, а также его склонность к некоторым психиче­ским заболеваниям, включая депрессию, и даже коэффициент интеллекта.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,89–0,11%
EUR19,08–0,11%
GBP22,13–0,11%
UAH0,45–0,08%
RON3,83–0,11%
RUB0,19–0,11%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив