Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕЙРОФИЗИОЛОГИ НАУЧИЛИСЬ ЧИТАТЬ МЫСЛИ ПОЛНОСТЬЮ ПАРАЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ

НЕЙРОФИЗИОЛОГИ НАУЧИЛИСЬ ЧИТАТЬ МЫСЛИ ПОЛНОСТЬЮ ПАРАЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ
16 февраля
00:00 2017

Международная группа исследовате­лей из Германии, Китая, США и Швейца­рии разработала нейрочип, позволяющий читать мысли полностью парализованных людей настолько, насколько это в принципе возможно на современном уровне развития технологий. Специалисты утверждают, что созданный ими нейроинтерфейс позволя­ет общаться даже с людьми, в способности которых вести полноценную мыслительную деятельность некоторые ученые еще недав­но не были уверены до конца.

Технология, которую применили спе­циалисты, позволяет оценивать активность различных участков коры мозга по интен­сивности кровотока в них. Эта интенсив­ность определяется при помощи ближнего инфракрасного излучения. Благодаря этому интерфейс оказался способен сравнительно стабильно различать ответы «да» и «нет».

В испытаниях приняли участие четыре пациента, страдающих «синдромом запер­того человека» — степенью развития неко­торых нейродегенеративных заболеваний, при которых человек оказывается полностью парализован, однако сохраняет способность мыслить, — до сих пор, впрочем, даже спе­циалисты не были до конца уверены, в пол­ной ли мере сохраняется у таких людей и эта способность.

На протяжении десяти дней приборы «настраивали» под каждого из пациентов, и в результате те смогли верно отвечать на вопросы, правильные ответы на которые были единственными и заведомо общеиз­вестными. К примеру, на вопрос «является ли Париж столицей Франции?» интерфейс почти всегда фиксировал положительный ответ, а на вопрос «является ли Париж сто­лицей Германии?» — отрицательный. После того как эффективность нейрочипа достигла необходимого уровня, пациентам, по согла­сованию с родственниками, стали задавать и другие вопросы, ответы на которые отра­жали мнение и настроение самих парализо­ванных людей. Таким образом пациентам с «синдромом запертого человека» удалось впервые за долгое время донести свои мыс­ли до внешнего мира, а ученые убедились, что способность этих людей мыслить, по всей вероятности, не пострадала, несмотря на полную потерю способности двигаться.

В дальнейшем ученые рассчитывают усовершенствовать свою технологию: на­пример, если пациенты получат возмож­ность не только отвечать «да» или «нет», но и выбирать буквы, это сделает общение с ними намного более полноценным.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,29%
GBP22,31+0,25%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,27%
RUB0,19+0,85%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив