Газета "Кишиневские новости"

Новости

Вкусная страничка с Юлией ВЫСОЦКОЙ

Вкусная страничка с Юлией ВЫСОЦКОЙ
12 января
00:00 2017

Сливочное суфле с красной икрой

Что: 4 яйца, 70–100 г красной икры, маленький пучок укропа, 2 ст. ложки сливочного сыра, щепотка морской соли. Для соуса бешамель: 300–350 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 ст. ложки муки, щепотка мускатного ореха.

Как: Духовку предварительно разогреть до 180 градусов. Приготовить соус бешамель: в глубо­кой сковороде растопить сливочное масло, до­бавить муку и прожаривать ее пару минут. Неболь­шими порциями влить в сковороду молоко и, постоянно перемешивая, прогревать на небольшом огне до тех пор, пока мука полностью не растворится и соус не станет одно­родным. Снять сковороду с огня, добавить мускатный орех, все перемешать и немного остудить.

Белки отделить от желтков. Желтки взбить в плотную массу. Непрерывно взбивая миксером, порциями ввести во взбитые желтки половину соуса. Добавить сливочный сыр и взбить все миксером в однородную массу. Белки посолить и взбить в крепкую пену. Половину взбитых белков соединить с суфле, затем ввести оставшиеся белки и все вымешать. Разложить суфле в небольшие керамические формы, за­полняя их на 2/3 объема. Выпекать в разогретой духовке в режиме гидро 12–15 минут. Укроп мелко порубить и посыпать готовое суфле. Разложить на суфле красную икру и подавать.

17_01_morojenoeКофейно-ореховое мороженое

Что: 600 мл сливок (20%), 500 мл молока, три горсти фундука, 100 г коричневого сахара, 7 желтков, 50–70 мл свежезаварен­ного крепкого кофе, 1 ч. ложка ванильного экстракта.

Как: Сливки и молоко влить в большую кастрюлю и прогревать до появ­ления первых пузырьков. Желтки с сахаром соединить в чаше комбайна, добавить ванильный экстракт и взбить все на максимальной скорости. Уменьшить скорость в комбайне и, не прекращая взбивать, влить кофе. Небольшими порциями влить в чашу комбайна горячее молоко со сливками и взбить все в однородную массу. Перелить желтково-сливочную смесь обратно в кастрюлю, отправить на огонь и, непрерывно перемешивая, прогревать, пока масса не загустеет (вы должны почувствовать сопротивление массы при пере­мешивании). Выключить огонь и перемешивать еще некоторое время, затем осту­дить массу до комнатной температуры и отправить в морозилку или в машинку для приготовления мороженого. Две горсти орехов измельчить в ступке в крупную крошку. В готовое мороженое добавить измельченные орехи и перемешать. Каждую порцию мороженого украсить оставшимися целыми орехами.

17_01_baraninaБаранина с фасолью, сельдереем и руколой

2 куска баранины на косточке, 250–300 г фасо­ли, 1/2 корня сельдерея, 3 картофелины, 1 крупная луковица, 1 морковь, пучок руколы, небольшой пу­чок тархуна, 3 зубчика чеснока, 150 мл белого вина, 1 ст. ложка оливкового масла, 1–2 ч. ложки муки, 1 ч. ложка с горкой томатной пасты, 1 ч. ложка тмина, 1/4 ч. ложки куркумы, щепотка свежемолотого черного пер­ца, щепотка морской соли.

Как: Фасоль замочить на ночь, затем отварить до го­товности. Корень сельдерея почистить и нарезать ку­биками. Баранину со всех сторон посолить, поперчить и посыпать мукой. Разогреть в сковороде оливковое масло, об­жарить мясо с двух сторон до золотистой корочки и переложить в большую кастрюлю. Лук почистить и нарезать полукольцами. Чеснок почистить и раздавить плоской стороной ножа. Выложить лук и чеснок в сковороду, где жарилось мясо, добавить тмин, куркуму, томатную пасту, все перемешать и обжарить до кара­мельной консистенции. Морковь почистить и порезать неболь­шими кусочками. Картофель почистить и порезать на 8 частей. В кастрюлю с мясом выложить картофель, корень сельдерея, морковь и обжаренный лук с чесноком, поместить кастрюлю на сильный огонь, влить белое вино, перемешать и дать алкоголю выпариться. Влить в кастрюлю примерно литр кипятка, так что­бы мясо и овощи были покрыты жидкостью, закрыть кастрюлю крышкой и тушить на медленном огне 1–1,5 часа до готовности мяса. Тархун измельчить. В кастрюлю с мясом добавить фасоль, все перемешать и выложить на большое блюдо, посыпать руколой и тархуном.

17_01_chikenЛегкий куриный суп

Что: Куриные спинки — 2 шт., картофель — 4-5 шт., морковь — 1-2 шт., лукови­ца — 1 шт., лавровый лист — 2-3 шт., черный пе­рец — несколько горошков, специи.

Как: Куриные спинки промойте, очистите от кожицы и бросьте в кастрюлю с водой, пу­скай варится. Добавьте лав­ровый лист, перец, луковицу, специи. Почистите картофель и нарежьте на куски, морковь порежьте на тонкие ломтики. Добавьте к курице. Готовность определяется по картофелю. Советуем не брать филе, оно очень сухое, лучше возьмите крылышки.

Юлия Высоцкая: известная актриса и телеведущая, супруга режиссера Андрона Кончаловского

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,15%
EUR19,04–0,24%
GBP22,15–0,22%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,24%
RUB0,19+0,59%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив