Газета "Кишиневские новости"

Новости

Дорин Киртоакэ отменил Деда Мороза

24 ноября
00:00 2016

Завтра на центральной площади столицы будет установлена новогодняя елка

Дорин Киртоакэ вдруг вспомнил об экономии и решил, что новогод­няя красавица должна стоить горо­ду не более 15 тысяч леев. Впрошлом году, напомним, ель на площади не устанавливали, а нарядили расту­щую возле Триумфальной арки.

Вообще, за «Хвойной историей» ки­шиневцы с интересом наблюдают с 2007 года. Став мэром столицы, Дорин Киртоа­кэ установил новогоднюю ёлку напротив здания правительства в канун Рождества по новому стилю – чтобы «как в Румы­нии». Следующей же ночью неизвестные перенесли ёлку в Соборный парк. В ответ молодой градоначальник приказал много­страдальную красавицу разместить воз­ле входа в мэрию. В последующие годы эта история в различных вариациях по­вторялась ещё несколько раз. После са­моутверждаться посредством хвойных растений Дорину Киртоакэ уже никто не мешал, но с тех пор ель как символ по­беды над силами зла ежегодно устанав­ливают с большой помпой.

На оперативном совещании примар также объявил, что отменяет живого Деда Мороза и панно для фотографирования. Все это, как ему представляется, – сим­волы ушедшего прошлого, которые в столь светлый праздник не должны мо­золить глаза горожанам. Вместо них на центральной площади столицы будет организована «европейская ярмарка». В связи с чем все торговые объекты обя­заны иметь приличествующий празднику (и максимально европейский, надо пола­гать) вид, обычным ларькам и прицепам авторизация выдаваться не будет.

Организаторам поручено установить и всевозможные аттракционы. Что за­ставляет вспомнить, как прошлой зимой две девушки выпали из каруселей, на ко­торых не было ремней безопасности, а установившая их фирма и вовсе не имела надлежащей авторизации. Как показыва­ет практика, хотя все киртоаковские затеи неизменно сопровождает гордый «евро­пейский» ярлык, уровень организации и ответственности неизменно остается провинциально-местечковым.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,800,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,180,00%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив