Газета "Кишиневские новости"

Новости

ХОЛОДИЛЬНИКИ ОПАСНЫ И КИШАТ БАКТЕРИЯМИ

ХОЛОДИЛЬНИКИ ОПАСНЫ И КИШАТ БАКТЕРИЯМИ
24 ноября
00:00 2016

Группа исследователей из Ве­ликобритании выяснила, что в хо­лодильниках содержится огромное множество бактерий, порой вплоть до таких опасных, как кишечная па­лочка, сальмонеллы и листерии. Как утверждают специалисты, чаще всего холодильник представляет собой одно из самых грязных мест на кухне. Наибольшее количество болезнетворных организмов, по словам ученых, содержится в отде­лении для салатов — здесь количе­ство бактерий достигает 8 тысяч на сантиметр.

Ученые отмечают, что в некотором роде полученные ими результаты не слишком удивительны — в большин­стве своем люди не протирают холо­дильник изнутри так же часто, как, к примеру, полки в кухонных шкафах. Если учесть, что холодильник служит именно для того, чтобы хранить в нем продукты, в том числе немытые, а по­рой и слегка подпорченные, большое количество бактерий заводится в нем естественным образом.

Изучив 30 холодильников, специа­листы пришли к выводу, что в отделе­ниях для салатов каждый сантиметр поверхности в среднем содержал 7850 бактерий. Некоторые «пробы», по словам ученых, содержали умо­помрачительные 129 тысяч бактерий на квадратный сантиметр. При этом, согласно европейским нормативам, на одном квадратном сантиметре пространства, предназначенного для хранения пищи, бактерий должно быть не более десяти.

По словам исследователей, отде­ление для салатов оказалось наибо­лее опасным по той причине, что са­латы, оставленные недоеденными на несколько дней, начинают портиться и тем самым становятся естественной зоной обитания для множества микро­организмов.

Специалисты призывают не реже чем раз в месяц тщательно мыть хо­лодильник изнутри горячей водой. По словам исследователей, сколь бы тру­доемким ни был этот процесс, он со­вершенно необходим для того, чтобы место, в котором хранится еда, было безопасным для человека.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,11%
GBP22,26+0,01%
UAH0,45–0,15%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,14%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив