Газета "Кишиневские новости"

Новости

УЧЕНЫЕ РАЗГАДАЛИ ТАЙНУ БЕРМУДСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

03 ноября
00:32 2016

Группа исследователей под руководством Стива Миллера из Университета штата Колорадо предложила новое объяснение тому, что за минув­шее столетие в Бермудском треугольнике исчезло около 75 самолетов и сотни кораблей. По мнению специалистов, эти исчезновения являются след­ствием уникального метеорологического явления — «взрывающихся» шестиугольных облаков.

Бермудский треугольник, расположенный в Атлантическом океане, между Флоридой, Бермуд­скими островами и Пуэрто-Рико, известен тем, что в нем якобы чаще, чем где бы то ни было еще, исче­зают морские и воздушные суда. Многие скептики считают, что различные происшествия происходят во многих участках Мирового океана и на самом деле Бермудский треугольник ничего особенного собой не представляет. Тем не менее многие по- прежнему считают, что в данном районе существует некоторая аномалия. Наряду с заведомо фантасти­ческими объяснениями, подразумевающими дея­тельность призраков или инопланетян, существует и ряд в значительно большей степени научно обо­снованных версий, ни одна из которых скептиков, впрочем, пока не убедила.

С новым объяснением ученые выступили после того, как обнаружили на территории Бермудского треугольника необычные облака, имеющие форму шестиугольника. Как утверждают ученые, облака эти являются своего рода «воздушными бомбами» и представляют собой источник микропорывов — кратковременных нисходящих движений воздуха. Если подобные мощные воздушные потоки начинают сталкиваться и взаимодействовать друг с другом, они создают зоны высокой турбулентности и становятся еще опаснее для самолетов и даже кораблей, утверж­дают специалисты.

Как сообщают ученые, их выводы подтверждают­ся некоторыми спутниковыми данными.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,17%
EUR19,11+0,20%
GBP22,33+0,34%
UAH0,45+0,38%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив