Газета "Кишиневские новости"

Новости

Раньше и зерна было больше, и табак крепче

14 июля
00:00 2016

Гражданские активисты вспомнили Союз, войну на Днестре и свою молодость

В минувшую субботу обществен­ное движение «Государственность – Statalitate» при поддержке Россий­ского центра науки и культуры про­вело конференцию, посвящённую преодолению последствий при­днестровского конфликта и сбли­жению населения двух береговДне­стра. Помимо гостей из Тирасполя, в Кишинев приехали представители общественных организаций из Бельц и Комрата.

В числе прочего, собравшимся предло­жили посмотреть документальный фильм «Виноградная Молдавия», снятый в 1985 году. В те не столь далекие времена ре­спублика занимала в Союзе первое место по урожайности зерновых, а все табачные фабрики большой страны использовали молдавское сырье. Как отметил координа­тор конференции Михаил Лупашко, «это та память, которую нельзя предавать».

Размышляя о дне сегодняшнем, пра­возащитник Игорь Кэлдаре отметил, что «для независимости Республики Молдо­ва представляют большую опасность не унионисты, их позиция всем ясна, а неко­торые люди, называющие себя государ­ственниками». Пробравшись во власть, считает правозащитник, они «гребут под себя», разоряя страну, превращая ее в несостоявшееся государство. Типичный тому пример – исчезновение из трех бан­ков миллиарда долларов. Влад Филат, Илан Шор и иже с ними – лишь верхушка айсберга. «Это не просто афера века, это был мощнейший удар по основам госу­дарственности, по дискредитации имид­жа Республики Молдова», – заявил Игорь Кэлдаре, который не исключает, что Шора могут «отправить в мир иной», если он решит сдать подельников.

«Конфликты разжигаются политика­ми, а преодолеваются посредством диа­лога общественности, экономическими и культурными связями. Мы, придне­стровцы, заинтересованы в том, чтобы на правом берегу Днестра с нами вели диалог вменяемые, мудрые люди, разде­ляющие наше отношение к истории, ви­дящие в России друга и партнера. С ними мы всегда будем говорить и искать пути к сотрудничеству в экономике, культуре, спорте – в тех сферах, где закладывают­ся основы благополучия и процветания», – заявил на конференции Председатель православной молодежной организации имени князя Дмитрия Донского Родион Романов из Тирасполя.

Не оставил своим вниманием меро­приятие и бывший министр госбезопас­ности Анатолий Плугару: «Надо пони­мать, что укрепление государственности Молдовы – единственный путь к мирному разрешению последствий трагедии 90-х. Потеря государственности — это угроза конфликта, который втянет в свою ворон­ку и Кишинев, и Тирасполь, и сопредель­ные территории Украины и Румынии. Та­кой сценарий не должен реализоваться. Надо встречаться, говорить, бить в коло­кола, пока мир и согласие не утвердятся на берегах Днестра».

Выступавших на конференции было много, и все в большинстве своем гово­рили правильные слова. Многие из участ­ников субботней встречи повторяют их из года в год. Правда за минувшие двадцать лет все эти речи так и не трансформиро­вались во что-то реальное.

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив