Газета "Кишиневские новости"

Политика

Костюм и ни слова мата

Костюм и ни слова мата
19 мая
00:00 2016

Буйных молдавских законодателей хотят сделать мягкими и пушистыми

Депутаты парламента никак не могут принять закон о Кодексе этики и поведения народного из­бранника. Документ был разрабо­тан либеральными демократами еще в 2013 году. Проект вносили в повестку дня на минувшей неделе в четверг и пятницу. Хотя закон об­суждали, причем достаточно актив­но, голосование было отложено на эту неделю. Об этом попросила, по словам Андриана Канду, неназван­ная парламентская фракция.

Следить за соблюдением при­личий должен комиссар по этике. Он будет назначаться на шесть лет парла­ментским большинством. Поводом для проверок с его стороны в отношении депутатов могут быть анонимная ин­формация или публикации в средствах массовой информации. Подарки на­родные избранники вправе оставлять себе, если их стоимость не превышает сумму средней заработной платы по стране за месяц. Все остальное не­обходимо будет сдавать. Не только на пленарных заседаниях, но и во время работы в комиссиях депутаты обязаны соблюдать дресс-код. Дмитрий Дья­ков как-то рассказывал: на заседании Сената Франции, будучи на местах для приглашенных, он позволил себе снять пиджак. Тут же подошел служа­щий и попросил вести себя прилично. Возможно, теперь и у нас не позволят в парламенте оголяться.

Депутатов также хотят лишить любимой «забавы» – запретят «ос-корблять, угрожать, клеветать, при­зывать к насилию». Непозволительно будет также показывать неприличные жесты. А пребывая в зарубежной ко­мандировке, народный избранник не должен высказывать персональное «особое мнение», если парламент по тому или иному вопросу уже обозначил свою позицию. Представители оппози­ции посчитали, что таким образом пра­вящее большинство хотело бы закрыть рот своим противникам. Олег Рейдман, депутат от ПКРМ, сравнил должность комиссара по этике с политработником времен Советского Союза. Кстати, на­казания для нарушителей могут быть самыми разнообразными: например, объявление выговора, приостановле­ние членства в делегации, выезжаю­щей за рубеж, лишение должности в парламентской комиссии.

Следующий шаг, который должны сделать молдавские законодатели, – составить список слов, запрещенных к употреблению. Так поступают во многих парламентах. В Великобрита­нии, например, запрещено говорить что оппонент «лжет», надо подби­рать эвфемизм. Под запрет попало и слово «недееспособен» в контексте, когда хотят сказать, что кто-то просто-напросто пьян.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,900,00%
EUR19,05+0,02%
GBP22,26+0,01%
UAH0,450,00%
RON3,83+0,02%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив