Газета "Кишиневские новости"

Новости

Оппозиция начинает и… проигрывает

Оппозиция начинает и… проигрывает
28 апреля
00:00 2016

В минувшее воскресенье на главной площади Кишинева прошел митинг протеста

После длительного затишья оп­позиция провела в центре столи­цы очередную акцию протеста. Организаторами выступили Граж­данская платформа «Достоинство и правда», а также одноименная политическая партия. По разным оценкам удалось мобилизовать от двадцати до сорока тысяч человек. И это в Вербное воскресенье! Впро­чем, уже неоднократно было под­мечено, что наиболее резонансные события происходят в Молдове во время религиозных праздников. Так, 20 января текущего года, во второй день Крещения сторонни­ки оппозиции штурмовали здание парламента. А печально памятное 7 апреля 2009-го выпало на Благо­вещение.

Начало митинга было назначено на 12.00. Однако к условленному времени на площади собралось лишь несколь­ко сот человек. Некому было даже раздавать флаги, складированные за центральной трибуной. Но постепен­но люди подтягивались, и вскоре про­странство между Домом правительства и Аркой Победы оказалось полностью заполненным. Помимо Платформы «DA» в акции протеста приняли уча­стие депутаты парламентской фрак­ции ЛДПМ и члены партии «Наш дом – Молдова». Председатель этого по­литформирования Григорий Петренко вместе с несколькими однопартийцами находился(в минувшее воскресенье) под домашним арестом.

Протестную акцию открыли гимном Молдовы. Под палящим солнцем не­сколько часов протестующие слушали речи о том, насколько плохи правя­щий альянс и лично Влад Плахотнюк. Впрочем, ничего нового в сравнении с тем, что говорилось осенью-зимой, сказано не было. Повеселило вы­ступление председателя Либерал-реформаторской партии Иона Ха­дыркэ. Он поведал собравшимся о важности европейского выбора и необ­ходимости досрочных парламентских выборов. Напыщенную речь оратора перебивали выкрики: «Постыдился бы!» и «Предатель!». Поэт, нахмурив брови, потребовал тишины. В ответ раздался свист.

Пришедший на митинг бывший министр обороны, член политсовета ЛДПМ Виорел Чиботару так объяснил корреспонденту «МК» происходящее на площади: «Такие протесты будут проходить до тех пор, пока не сме­нится эта власть. В правительстве, наблюдал сам, есть люди, которые напрочь оторвались от реальности». Тем не менее, он не стал объяснять, почему либеральные демократы, как и либерал-реформаторы Иона Хадыр­кэ, в один миг стали оппозиционера­ми. Причем противостоят они людям, с которыми шесть лет делили власть и пользовались ее благами.

Рядовые митингующие были на­строены куда более решительно, чем руководство Платформы «DA». Орга­низаторы акции протеста, вероятно, хотели зачитать заранее подготовлен­ную резолюцию, а потом распустить людей по домам. Однако перечень требований к власти – досрочное про­ведение парламентских выборов и ор­ганизация конституционного референ­дума – уже не могли успокоить толпу. Манифестанты требовали реальных действий. Было решено взять в симво­лические клещи здание правительства. Получилось, но показалось мало. Тог­да кто-то предложил «сходить в гости к Плахотнюку», который живет на ули­це Болгарской. Кирилл Моцпан, один из основателей Платформы «DA», пы­тался остановить людей, вернуть их на площадь. Тщетно. Протестующие самоорганизовались и двинулись по центральному проспекту столицы. К дому олигарха стянули несколько сот полицейских, они стеной стали на пути желавших поглядеть на Плахотнюка и пообщаться с ним. В стражей порядка полетели яйца, пустые пластиковые бутылки и… тротуарная плитка. За­тем кто-то распылил слезоточивый газ. Кто именно – не смогли выяснить даже на следующий день. Оппозиция кивает на сотрудников МВД, те, в свою очередь, – на Платформу «DA», и все вместе винят неких провокаторов. Не пробившись к дому олигарха, толпа решила идти на улицу Кантемира к бизнес-центру, принадлежащему Вла­ду Плахотнюку. Офисное здание оли­гарха полиция также взяла под охрану, перед фасадом поставила старые ав­тобусы. Если перевернут или сожгут – не жалко. Люди возмущались, кри­чали, требовали решительных дей­ствий. Андрей Нэстасе и Александр Слусарь призывали всех вернуться на площадь. Но разочарованные сторон­ники оппозиции в большинстве своем просто разошлись по домам. Вечером перед Аркой Победы собралось всего несколько сот человек. Руководители Платформы сообщили: следующий митинг, на котором в очередной раз будет осужден «преступный режим», пройдет после Пасхи.

В понедельник прошел «разбор полетов». Глава МВД Александр Жиздан рассказал журналистам: в воскресенье на улице Болгарской пострадали 17 полицейских, пятеро госпитализированы. «Мы защищали все здания, о намерении пикетиро­вать которые сообщали организаторы протестов. Мы будем так защищать любое здание, любого человека, кото­рому грозит опасность», – заявил на пресс-конференции Александр Жиз­дан. Организовали встречу с журна­листами и лидеры Платформы «DA». «Мы, как могли, пытались сдержать гнев людей, чтобы акция не вышла из-под контроля, и нам это удалось», – заявил Андрей Нэстасе. Тут он со­вершенно прав. Проблема в другом: захотят ли уставшие от бездействия сторонники Платформы «DA» еще раз собраться, чтобы послушать пустые речи сладкоголосых ораторов и через полицейские кордоны посмотреть на роскошную недвижимость олигарха Плахотнюка?

Александр ТОКАРСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,20%
GBP22,16+0,53%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,18%
RUB0,19–0,50%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив