Газета "Кишиневские новости"

Новости

Болтать надоменьше!

25 февраля
00:09 2016

Услуги мобильной связи дорожают

Тем, кто не мыслит своей жизни без общения по телефону, теперь придется лучше рассчитывать свои расходы. Крупнейшие операторы мобиль­ной связи в Молдове Orange Moldova и Moldcell объявили о повышении тарифов на 50%.

Как сообщается на сайте компании Orange Moldova, с 1 марта минута разговора сверх абоне­мента как в сети, так и вне ее повысится наполовину – до 1,5 лея. Это касается абонементов Colibri, Tigru, Delfin и Balena (за исключением Delfin 240 и Tigru 350), но не распространяется на звонки в Роуминге или на номера со специальным тарифом (Premium).

При этом базовые условия используемого або­немента – включенные национальные минуты, SMS и трафик интернета, а также ежемесячная абонентская плата – останутся неизменными.

По информации агентства «INFOTAG», в ком­пании такое повышение объясняют ростом цен на энергоресурсы, а также увеличением затрат на улучшение качества связи.

Новые тарифы Moldcell на звонки вне сети всту­пят в силу с 17 марта. Тариф на звонки другим наци­ональным операторам также вырастет до 1,5 лея за минуту, а международные звонки сверх абонемента подорожают до 4,5 лея. Причины – те же.

Те, кого это не устраивает, вправе расторгнуть контракт без применения штрафных санкций, уве­домив об этом поставщика услуг письменно.

Такая странная синхронность в действиях операторов мобильной связи насторожила вице-премьера по социальным вопросам Георгия Брегу. На своей странице в одной из социальных сетей он призвал Совет по конкуренции тщательно рас­смотреть законность повышения на 50% тарифов на мобильную связь двумя крупнейшими операто­рами мобильной связи Orange Moldova и Moldcell сквозь призму картельного сговора. Брега также выложил в интернет официальное обращение в Совет по конкуренции. В этом органе, в свою оче­редь, заявили, что сами начали изучать этот во­прос еще до обращения вице-премьера.

Пока суд да дело, остается контролировать себя: общаясь по мобильному, не выходите за рамки абонемента.

Раиса КРАСНОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,87–0,22%
EUR19,05–0,22%
GBP22,10–0,22%
UAH0,45–0,19%
RON3,83–0,22%
RUB0,19–0,22%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив