Газета "Кишиневские новости"

Новости

Минфин умывает руки

Минфин умывает руки
21 января
00:00 2016

А получатели выплат могут и подождать

Несмотря на заверения официаль­ных лиц, что средствна выплату зарплат бюджетникам и пенсий вказне достаточно, очень многие получатели этих выплат в качестве новогоднего подарка получили как раз невыплату денег.

Однако исполняющий обязанности министра финансов Анатолий Арапу публично заявил, что возглавляемое им ведомство ни при чем. Виноваты, мол, местные органы власти. Дело в том, что Молдова с 1 января 2016 года перешла на международный стандарт номера банковского счета IBAN. Этот код разработан Международной ор­ганизацией по стандартизации и Ев­ропейским комитетом по банковским стандартам. Изначально его введение было предназначено для стандартиза­ции межбанковских расчетов на терри­тории Европейского союза, но сейчас код применяется и в других странах мира. Его использование позволяет ускорить и удешевить межбанковские платежи. В соответствии с утвержден­ными Национальным банком измене­ниями и дополнениями к регламенту о кредитном переводе банки и учрежде­ния страны принимают с 1 января пла­тежные документы только с указанием кодов IBAN. Так вот, по словам Арапу, некоторые местные органы власти проявили нерасторопность и не рас­пределили средства местных бюдже­тов по новой классификации. А пока документы не приведены в соответ­ствие с этими новыми требованиями, Министерство финансов деньги пере­числить на места не может. Министр уточнил, что чиновников два года гото­вили к внедрению новых правил нацио­нальных переводов, и попросил мини­стров поторопить своих подчиненных, чтобы казначейство могло перевести средства как можно скорее. Это, мол, дело техники.

Формально Арапу, конечно, прав: у всех своя зона ответственности. И местные органы власти, безусловно, должны шевелиться быстрее (между прочим, не только местные: выплату пенсий как минимум на десять дней, например, задержали всем пенсио­нерам Министерства обороны, в том числе и живущим в столице). Правда, не оставляет мысль, что господин и.о. министра, как, собственно, и его кол­леги из действующего правительства, лишь прикрываются «техническими причинами». На самом деле им просто все равно, как будут жить получатели выплат на местах. Гораздо больше господ чиновников заботит собствен­ная дальнейшая карьера: вот-вот бу­дет утверждено новое правительство, кому достанутся посты в нем – еще надо посмотреть. Ведь, по-хорошему, увидев, что местные органы власти не справляются с использованием новой информационной системы, а, следо­вательно, не оформляют вовремя до­кументы, и в минфине, и в других заин­тересованных ведомствах должны бы обеспокоиться и вмешаться. Помочь, если есть необходимость. Потому что те, кому эти выплаты предназначены, в большинстве своем другими ис­точниками средств не располагают. Но нет, надо было дождаться, пока о ситуации заговорили в прессе. И бы­стро все списать на «технические при­чины».

Блестящий образец чиновничьего мышления! У самих-то с доходами все в порядке!

Вероника ПОНЯТОВСКАЯ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,12%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив