Газета "Кишиневские новости"

Новости

России указали на выход

России указали на выход
24 декабря
00:00 2015

ИААФ подумала и решила

Международная ассоциация лег­коатлетических федераций (ИААФ) назвала критерии возвращения российской легкой атлетики на международную арену. Фактиче­ски и практически — это правила возвращения к жизни. Жесткие, но, наверное, все же справедли­вые. И вся логика развития по­следних событий подсказывала, что именно таковыми они и будут. А просто логика утверждает: надо выполнять. И быстро.

На самом деле пытаться обсуждать предъявленные нам критерии — попытка из разряда никчемных. Правилам надо соответ­ствовать. Не мы, а нам заказывают музыку. Да и ничего сверхъестественного никто не пред­ложил.

Вот сроки поджимают — это правда. Но зато много времени у нас было на раскачку и размазывание проблем. Впереди теперь расстрельная стена. Или мы ее обходим, или нашу легкую атлетику обходят стороной Олимпийские игры.

Что ожидает ИААФ в ответ на сформули­рованные критерии? Цитаты таковы: ВФЛА должна продемонстрировать, что были вы­полнены выдвинутые условия и «что можно в разумной степени ожидать продолжения их выполнения». ВФЛА будет подчиняться всем требованиям Всемирной антидопинговой программы и антидопинговых правил и регла­ментов ИААФ, которые распространяются на национальную федерацию. ИААФ и РУСАДА (после того как последняя будет снова счи­таться соответствующей кодексу) смогут эф­фективно и без постороннего вмешательства осуществлять антидопинговую деятельность в России. И, наконец, участие в международных соревнованиях всех спортсменов и их обслу­живающего персонала, которые находятся в юрисдикции ВФЛА, не будет ставить под угро­зу честность проведения этих соревнований.

Если говорить о конкретных действиях, то ВФЛА, например, должна исключить из чис­ла руководителей и сотрудников федерации людей, когда-либо связанных с допинговыми нарушениями. Не использовать олимпийский тренировочный центр по спортивной ходьбе в Саранске до тех пор, пока ОКР не проведет полную проверку деятельности центра…

Короче, не привлекать, не использовать, не допускать… Ничего нового и ничего нере­ального, была бы воля.

Три теста на вход

Понятно, что очищение, коль скоро мы на него подписались, должно идти по всем фронтам. Но самое на сегодняшний день актуальное требование все же вот это — до 15 декабря ВФЛА должна была предоста­вить инспекционной группе список россий­ских спортсменов, которые, в случае если членство ВФЛА в ИААФ будет восстанов­лено, могут быть заявлены для участия в международных соревнованиях.

И этот список спортсменов сборной Рос­сии ИААФ уже получила. Теперь он даже мо­жет время от времени обновляться. Инспек­ционная группа вправе добавлять к списку фамилии.

ИААФ в свою очередь включит всех спор­тсменов сборной в группу, зарегистрирован­ную для тестирования, на 2016 год.

Если членство ВФЛА в ИААФ будет вос­становлено в течение следующего года, то спортсмен, не входящий в озвученную группу (по крайней мере в течение шести месяцев перед стартом), все же не сможет участвовать в международных соревнованиях.

Не имеет он права выступать и без трех внесоревновательных тестирований. А, на­пример, у бегунов на средние и длинные дистанции, многоборцев и ходоков должно быть не менее трех тестов — анализов крови и мочи.

Хватит ли денег?

В критериях прописано, что все подобное тестирование должно быть проведено за счет ВФЛА международными сотрудниками служ­бы допинг-контроля. Пробы должны быть на­правлены в лабораторию, аккредитованную ВАДА, за пределами России, для анализа за счет ВФЛА. Как известно, забор допинг-проб у российских спортсменов из-за приостановки деятельности российского антидопингового агентства теперь осуществляет Национальная антидопинговая организация Великобрита­нии.

Как утверждает министр спорта Виталий Мутко, проверка одной пробы у британцев обойдется дешевле, чем в РУСАДА. Так это или нет, покажет время. Но выбора опять-таки нет — все равно средства искать надо. И платить.

Частичное удовлетворение и 12 тысяч

«Взыскать 12 тысяч рублей судебных расходов со всех ответчиков солидарно. Признать сведения не соответствующими действительности и порочащими честь и до­стоинство истца». Так Басманный суд Москвы удовлетворил иск Всероссийской федерации легкой атлетики о защите чести, достоинства и деловой репутации к немецкому телекана­лу ARD, спортсменке Юлии Степановой и ее мужу Виталию Степанову за фильм о допинге в российской легкой атлетике. Правда, суд от­казался поддержать требования истца опро­вергнуть сведения на телеканале.

А 16 декабря независимая комиссия по этике Международной ассоциации легкоат­летических федераций начала трехдневные слушания по делу о вымогательстве. Фигу­рантов немало — это крупные чиновники IAAF. Кроме того, представители французской финансовой полиции утверждают, что сын экс-президента Ламине Диака предоставил ВФЛА список спортсменов, которые подо­зревались в использовании допинга, за что был «премирован».

Кто станет президентом?

16 декабря заканчивается и прием заявок на пост президента ВФЛА. ВФЛА готовится к выборам руководителя (они состоятся через месяц). С чистой репутацией, с достойным опытом, с умением общаться и вращаться в международных кругах, с жесткой рукой, с ди­пломатическим умением выходить, а главное — не входить в сомнительные ситуации.

«Возглавлять федерацию должен чело­век, который так или иначе с ИААФ знаком, и близко знаком, — считает вице-президент ВФЛА Татьяна Лебедева, которая, несмо­тря на слухи по этому поводу, не собирает­ся выставлять собственную кандидатуру на выборах. — У нас нет времени на раскачку. Уже все случилось, и сейчас нужно спокойно работать, чтобы найти решения». Хорошей кандидатурой для выхода из кризиса титу­лованная спортсменка считает члена совета ИААФ Михаила Бутова.

Ирина СТЕПАНЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,04–0,22%
GBP22,18–0,07%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,21%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив