Газета "Кишиневские новости"

Новости

Игорь Додон: Мы близки к проведению до срочных выборов

26 ноября
00:00 2015

Председатель ПСРМ прокомментировал решение Конституционного суда о возможном роспуске парламента

По словам лидера ПСРМ, это важ­ный шаг, означающий, что до­срочные выборы совсем скоро. Об этом политик написал на своей странице в одной из социальных сетей.

«Мы близки к роспуску парламен­та и проведению досрочных выборов. Мы много работали, чтобы эти спа­сительные для страны события про­изошли как можно скорее», – заявил Игорь Додон.

Лидер ПСРМ пояснил, что социа­листы обратились в Конституцион­ный суд в связи с противоречиями, которые содержатся в основном за­коне страны.

«Так, с одной стороны, парламент не может быть распущен в течение последних шести месяцев мандата президента. С другой, парламент рас­пускается, если в течение трех меся­цев не избирается новый премьер. По нашему обращению Конституци­онный суд разрешил эту дилемму: второе условие является приоритет­ным», – написал политик.

Додон уточнил, что если до 29 января не будет назначено прави­тельство РМ, то парламент будет распущен в обязательном порядке, после чего будут объявлены досроч­ные выборы.

«Надеюсь, что именно так и про­изойдет. Мы должны избавить страну от коррупционного и олигархического руководства. Нам нужна социально-ориентированная, прогосударствен­ная власть, и мы добьемся, чтобы так и было!» – заключил глава социали­стов.

Напомним: на этой неделе Кон­ституционный суд постановил, что парламент может быть распущен, если в течение трех месяцев не будет избрано новое правительство, даже несмотря на то, что это совпадает с последними шестью месяцами ман­дата президента страны. Решение является окончательным и вступа­ет в силу с момента публикации в «Monitorul Oficial».

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,83–0,11%
EUR19,03+0,05%
GBP22,06+0,05%
UAH0,45+0,06%
RON3,82+0,04%
RUB0,19–0,38%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив