«ВЕСЬ МИР СЛЕДИТ ЗА ТЕМ, КАК НАС УБИЛИ»
О погибших при теракте в Мали российских летчиках рассказывают их друзья
20 ноября стало известно о гибели шестерых работников авиакомпании «Волга-Днепр». Вооруженные экстремисты ворвались в отель Radisson Blu, взяли в заложники 170 человек — 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы. Ближе к вечеру полиция штурмовала здание. Всего жертвами нападения стали более 20 человек, из которых шестеро россиян. В ходе штурма два боевика ликвидированы. Ответственность за нападение в Мали взяла на себя группировка, связанная с «ИГ». Почему сотрудники «Волга-Днепр» остановились именно в этом отеле, каким образом удалось спастись командиру самолета и какое роковое послание оставил накануне самый молодой член экипажа?
Коллеги погибших в растерянности: «В прошлом году в Мали у нас было много рейсов, часто летали туда. Но никогда не выходили за пределы аэропорта. Не ночевали в этой стране. Знали, что там происходят вооруженные столкновения».
На вопрос, что же случилось на этот раз, коллеги погибших разводят руками:
— Видимо, там потише стало, может, столкновения прекратились, вот ребята и решили отдохнуть, выспаться в нормальных условиях.
По словам другого работника авиакомпании, как раз гостиница Radisson Blu всегда была на хорошем счету.
— Насколько я знаю, Radisson Blu была одна из немногих в Мали, где селились иностранцы преимущественно из Западной Европы и США. Поверьте, это говорит об уровне отеля. К сожалению, от того, что произошло, нельзя быть застрахованным на 100%. Я слышал, что ребята перевозили строительную технику, а это немного другое, чем стройматериалы. Выходит, они выполняли самый обычный рейс, который не предполагал никаких проблем.
Те российские летчики, которые выжили во время теракта, в воскресенье прилетели в Ульяновск. Трое из них вообще не застали захвата, так как в это время находились в аэропорту, готовили борт к отправке в рейс.
— Экипаж планировал улететь днем, — рассказывают коллеги погибших. — Еще трое спаслись благодаря грамотным действиям капитана Александра Самойлова. Когда террористы захватили здание, он буквально забаррикадировал номер, чтобы туда никто не смог ворваться, и оповещал по телефону местную полицию о происходящем в здании.
Вот как описывали происходящее в отеле очевидцы трагедии: «Утром террористы ворвались в отель. Охрана гостиницы попыталась задержать нападавших. Между ними завязалась перестрелка. Россияне оказались на линии огня. Форма, в которой они были, сделала их мишенью. Террористы, видимо, решили, что инженеры и борттехники являются представителями силовых ведомств. Поэтому все 6 человек были расстреляны на месте, прямо в фойе вместе с охраной отеля. Шансов спастись у них не было. Оставшиеся члены экипажа, включая командира борта, в это время находились в другой части отеля. Услышав выстрелы, они сумели принять меры к обеспечению собственной безопасности».
Среди погибших — авиатехник 42-летний Станислав Думанский. У него в Ульяновске остались жена и дочь, которой недавно исполнилось всего 2 года.
У 40-летнего бортрадиста Владимира Кудряшова тоже остались жена и дети.
Погиб и 56-летний бортинженер Константин Преображенский.
— С Константином мы вместе работали в Ульяновском высшем авиационном училище ГА, — рассказывает приятель погибшего Владимир Баев. — Я в УВАУ ГА работал с 2000 по 2012 год, а Костя гораздо раньше (когда еще вместо УВАУ ГА был Центр переподготовки летного состава стран — членов СЭВ). Это очень высококлассный специалист, отлично знающий свое дело. Мне посчастливилось работать с ним в одном экипаже. Я был командиром-инструктором, а он бортмехаником-инструктором на ВС Як-40. Работать вместе было одно удовольствие. Я, молодой начинающий командир, всегда чувствовал его поддержку и помощь. И это был бесценный опыт для меня как в освоении самолета, так и в работе с курсантами. Константин всегда был одним из лучших в своем деле. Замечательный человек, жизнерадостный и веселый, отзывчивый и дружелюбный. Насколько я знаю по рассказам друзей, это был обычный рейс для компании «Волга-Днепр», которая и специализируется на перевозках крупногабаритных грузов. Я слышал, что в тот день Константин и часть экипажа пошли на завтрак, и в это время в отель ворвались террористы. Командир, второй пилот оставались в своих номерах. Это их спасло.
— Дядя Костя был потрясающим человеком, такие сейчас на вес золота, — рассказывает племянница Преображенского Анастасия. — Он много занимался спортом. Недавно у него был день рождения, и жена подарила ему снегоход. Он радовался как ребенок. Думал, вернется из рейса и опробует новую игрушку. Мы ведь до последнего надеялись, что он жив. Никакой официальной информации нам не поступало. Только в субботу вечером подтвердили гибель дяди. (По некоторым данным, задержка с официальным обнародованием данных по погибшим ульяновцам была связана с тем, что лицо одного из погибших было изуродовано выстрелом до неузнаваемости. — Авт.). У дяди Кости осталась большая семья: жена, сын, дочь и внуки. Мама его жива. Мы ей до последнего ничего не говорили. Теперь сидит целыми днями, молчит, смотрит в окно и плачет. Мой дядя всю жизнь посвятил небу. Впрочем, у него вся семья связана с авиацией: сын — командир «Аэробуса», мама его была стюардессой, отец тоже летал, невестка — стюардесса, родной брат и племянники тоже все работают в авиации. Где только дядю Костю не носило. Встречались мы, к сожалению, с ним редко. Так как вся семья большую часть времени проводила в полетах, времени на совместные посиделки не оставалось.
Среди погибших и 52-летний лоуд-мастер Сергей Юрасов.
— Это должен был быть последний рейс Сергея Александровича, — говорят знакомые погибшего. — Перед полетом он как бы в шутку бросил: «Последний бой, он трудный самый. Вот отработаю и уйду на заслуженный отдых».
52-летний штурман Александр Кононенко — единственный из всего экипажа, кто жил не в Ульяновске, а в Нижнем Новгороде. Его похоронят на родине.
— Я летал с Сашей Кононенко еще в Горьком, теперь Нижнем Новгороде, на Ан-24, Ту-134, Ту-154, — говорит знакомый погибшего. — Замечательный человек, профи высшего класса. Когда мы последний раз общались, он говорил, что собирается на пенсию.
Самый молодой из погибших — 27-летний авиатехник Павел Кудрявцев.
— Паша не успел обзавестись своей семьей, жил с родителями, — рассказывают друзья погибшего. — Светлой души человек был, по-детски наивный и очень добрый. Он с детства увлекался самолетами, грезил небом. Воплотил свою мечту в реальность. Он ведь жил авиацией — любил скорость и высоту. У него еще хобби было — рок-музыка, старался не пропускать в Ульяновске ни одного концерта известных групп. Сам играл на гитаре.
Перед вылетом в Мали Павел опубликовал на своей страничке в соцсети песню Мары: «Все стратегически остановили, весь мир следит за тем, как нас убили…».
Ирина БОБРОВА.









